О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Найден "черный ящик" Боинга, разбившегося близ столицы Киргизии

По предварительным данным, причиной катастрофы могла стать ошибка пилотов турецкого авиалайнера

Сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций Киргизии обнаружили и вытащили из-под завалов "черный ящик" грузового самолета Boeing-747, упавшего в поселке Дача-Суу неподалеку от аэропорта "Манас". Об этом сегодня, 16 января, заявил глава МЧС республики Кубатбек Боронов.

Министр отметил, что в ближайшее время бортовой самописец будет отдан экспертам международной авиационной комиссии, которые произведут расшифровку содержащихся на нем данных разбившегося авиалайнера.

Высокопоставленный чиновник назвал в качестве предварительной версии авиакатастрофы ошибку членов экипажа турецкого воздушного судна. По словам Боронова, перед тем, как произошло это чрезвычайное происшествие, несколько самолетов смогли благополучно приземлиться в аэропорту киргизской столицы.

Схожую точку зрения озвучил и вице-премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абулгазиев, высказавший мнение, что турецкий авиалайнер имел возможность сесть в "Манасе", но пролетел над взлетно-посадочной полосой, зацепил забор и упал на расположенный неподалеку населенный пункт.

Отметим, что международный аэропорт "Манас" столицы Киргизии, начиная с 13:30 по местному времени возобновил работу в штатном режиме. В настоящее время главная воздушная гавань республики вновь принимает и выпускает воздушные суда.

ИА REGNUM напоминает, что около 7:30 по местному времени в пригороде столицы Киргизии произошла авиакатастрофа: грузовой самолет Boeing-747 турецкой авиакомпании "ACT Airlines", совершавший перелет по маршруту "Гонконг - Бишкек - Стамбул" при заходе на посадку в аэропорт "Манас" упал в поселке Дача-Суу.

В результате падения воздушного судна погибли 37 человек - экипаж самолета и 33 жителя поселка, травмы и ожоги получили не менее 15 человек. Полностью или частично разрушены свыше 30 жилых домов.

Отметим, что сбор помощи для пострадавших и семей погибших в результате этого чрезвычайного происшествия киргизстанцев организовали не только киргизские государственные органы и рядовые граждане Киргизии, но и жители казахского города Алма-Ата....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка