О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Лайнер не дотянул до взлетной полосы совсем немного"

Власти Киргизии объявили 17 января траур по погибшим в результате крушения грузового самолета

Власти Киргизии объявили 17 января траур по погибшим в результате крушения грузового самолета. Жертвами катастрофы стали по меньшей мере 35 человек, в том числе дети.

Утром 16 января Boeing 747 частной турецкой авиакомпании упал на дачный поселок под Бишкеком недалеко от международного аэропорта Манас. Разрушено более 30 домов. На месте крушения возник сильный пожар, который осложнил работу экстренных служб. Генпрокуратура Киргизии по факту происшествия возбудила уголовное дело. Самолет совершал рейс из Гонконга в Стамбул, рассказал корреспондент ИД "Коммерсантъ" в Киргизии Кабай Карабеков.

"Трагедия произошла в 7.31 утра по местному времени, лайнер не дотянул до взлетной полосы совсем немного - 500 метров. Boeing 747, рейс 6491 направлялся из Гонконга в Стамбул, и должен был дозаправиться в аэропорту Манас. Сейчас он закрыт для полетов. Военные перекрыли все подъезды к аэропорту. Пострадало очень много жилых домов: самолет упал прямо на поселок, который расположен рядом с аэропортом Манас. В основном погибшие - гражданские лица", - добавил он.

Погодные условия в районе места крушения были удовлетворительными, экипаж самостоятельно принимал решение о посадке, заявил глава МЧС Киргизии Кубатбек Боронов.

"Навигация передает информацию о том, что видимость была в пределах допустимого - 325 метров. Экипаж эту информацию запросил и перед посадкой ее получил. По правилам, командир экипажа принимает самостоятельное решение о посадке. Причина трагедии пока неизвестна", - пояснил он.

За несколько минут до трагедии аэропорт Манас принимал и отправлял рейсы в штатном режиме, рассказал "Коммерсантъ FM" житель Бишкека Эмиль Гадеев.

"Я вылетал сегодня рейсом Бишкек-Москва. Мы уже сидели на борту, я заснул. Через какое-то время нас попросили снова пройти в зону вылета. Уже в накопителе нам сказали, что причина задержки рейса - туман. Как я понимаю, туман допускал возможность взлета. Было несколько бортов в это время, мне кажется, один даже успел вылететь. Немного позже стала появляться информация о падении самолета. На выезде из аэропорта, буквально в 3 км, есть поселок. Там уже стояло оцепление, экстренные службы, полиция. По встречным полосам ехали кареты скорой помощи", - рассказал он.

По предварительной версии, самолет не вписался в посадочную полосу аэропорта Манас и выкатился за ее пределы - об этом заявил министр транспорта Киргизии Жамшитбек Калилов. "Почему он не смог вписаться, из-за технического сбоя или погодных условий, мы пока сказать не можем", сказал чиновник. Как заявили в посольстве России в Бишкеке, россияне в результате крушения не пострадали....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка