О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия передала Польше записи речевого самописца самолета Качиньского

Записи речевого самописца разбившегося под Смоленском самолета польского президента Леха Качиньского изучались при участии экспертов из Польши и были переданы польской стороне для экспертизы

Записи речевого самописца разбившегося под Смоленском самолета польского президента Леха Качиньского изучались при участии экспертов из Польши и были переданы польской стороне для экспертизы. Никаких других записей у Москвы нет, следует из сообщения российского посольства в Варшаве.

Посольство выступило с заявлением в связи с польской нотой, появившейся после большой пресс-конференции президента России в декабре. На ней, среди прочего, Владимиру Путину задали вопрос, когда Россия вернет Польше обломки Ту-154. Глава государства рассказал, что Следственный комитет продолжает расследование трагедии 2010 года, и обломки ему нужны. Путин также добавил, что лично читал переговоры пилота и зашедшего в кабину человека из охраны погибшего польского президента. По его словам, этот человек требовал посадки, на что пилот отвечал: "Не могу, садиться нельзя". Однако на это, как рассказал Путин, было сказано: "Я не могу это доложить начальнику. Давай делай что хочешь, садись".

После пресс-конференции польская сторона заявила, что не располагает подобными записями из самолета Качиньского, и потребовала незамедлительно предоставить их Варшаве.

Со своей стороны российское посольство отмечает, что президент опирался на известные факты, которые соответствуют результатам расследований авиакатастрофы, проведенных официальными российскими и польскими комиссиями и органами. "Записи речевого самописца польского президентского самолета неоднократно проверялись в присутствии польских представителей с участием польских экспертов, после дополнительных шумоочисток были переданы польской стороне для проведения фоноскопических экспертиз и составления стенограммы переговоров", - говорится в сообщении.

Упомянутые Путиным факты подтверждаются расшифровкой переговоров экипажа, аутентичная запись имеется у польской стороны, а "какими-либо иными дополнительными звукозаписями, касающимися переговоров в кабине экипажа польского президентского самолета, российская сторона не располагает", - подчеркивает посольство.

Самолет Качиньского разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. На борту находились 96 человек: восемь членов экипажа и 88 высокопоставленных пассажиров, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году по результатам технического расследования назвал непосредственной причиной падения самолета решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка