О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С начала января силами санавиации в больницы Приморья доставлены 11 пациентов

Общий налет часов двух винтокрылых "скорых" за 16 дней нового года составил почти 36 часов

Общий налет часов двух винтокрылых "скорых" за 16 дней нового года составил почти 36 часов.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, первые дни нового года не были выходными ни для медиков, ни для пилотов санавиации.

"Все первые дни нового года - с 1 по 4 января - требовалась помощь воздушного сантранспорта. За эти дни вертолеты с красным крестом на борту поднимались в небо пять раз. Задействованы были оба борта - северный и южный", - сообщил директор департамента Андрей Кузьмин.

Самым юным пациентом стал 2-х месячный малыш из Находки, а самым возрастным - 75 летний пациент, которого оперативно доставили из поселка Светлая Тернейского района в Дальнегорскую городскую больницу.

Отметим, что с начала января чаще других пациентов доставляли в краевую клиническую больницу №1. Из 11 пациентов, транспортированных в больницы, в ККБ №1 доставлены сразу пять пациентов.

Напомним, санитарная авиация работает в Приморье с 5 февраля 2016 года. По распоряжению Губернатора Владимира Миклушевского два санитарных вертолета марки EurocopterAS-350B3e приобретены Администрацией края в рамках государственной программы "Развитие транспортного комплекса". Глава региона убежден в необходимости соблюдения правила "золотого часа", "когда для сохранения жизни важна каждая секунда - помощь должна быть предоставлена максимально оперативно". Один санитарный вертолет базируется в Кавалерово, второй - во Владивостоке.

Характеристики воздушных судов прекрасно подходят для работы на территории Приморья. Они способны подниматься на высоту до 7 тысяч метров, развивать скорость свыше 240 километров в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов - "лыжные" шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.

По мнению Владимира Миклушевского, задача по снижению смертности в Приморье является одной из самых приоритетных....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка