О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Регистрация БПЛА: Supercam в числе первых получат RFID-метки

ФГУП "ЗащитаИнфоТранс" разработала методику идентификации малых беспилотников, которые необходимо будет ставить на учет

"Система учета беспилотных воздушных судов", разработанная ФГУП "ЗащитаИнфоТранс", направлена на обеспечение требований федерального закона от 03 июля 2016 года № 291-ФЗ "О внесении изменений в воздушный кодекс" в части реализации государственного учета беспилотных воздушных судов взлетной массой от 250 грамм до 30 килограмм с 05 июля 2017 года.

ФГУП "ЗащитаИнфоТранс" разработала методику идентификации малых беспилотников, которые необходимо будет ставить на учет. В качестве номерного знака на дрон будут ставить активную RFID-метку, которая позволит считывать информацию о беспилотнике и его владельце на расстоянии до 300 м. Для отладки системы учета БПЛА и маркировки БПЛА по технологии RFID (англ. Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) между ФГУП "ЗащитаИнфоТранс" и ГК "Беспилотные системы" было заключено соглашение.

Цель данного соглашения заключается в тестировании системы учета БПЛА и исследовании возможностей технологии RFID. Предполагается оценка устойчивости системы, удобства эксплуатации, уровня защиты информации и физической устойчивости меток к износу.

Процедура учета БПЛА осуществляется несколькими способами: на электронном портале оператора учета, одновременно с покупкой в торговой организации-распространителе БПЛА.

После регистрации владелец получает учетный опознавательный знак БПЛА. Он содержит учетную информацию и должен быть размещен на корпусе беспилотного воздушного судна до начала полетов.

Плюсами данной системы учета БПЛА являются: защита персональных данных пользователей, поддержка большого количества пользователей, оперативная передача данных специальных органам (при возникновении необходимости), поддержка ежедневной актуальности данных, территориальный охват по всей России, устойчивость и надежность функционирования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Группа компаний "Беспилотные системы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка