О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Улан-Удэнский авиационный завод инициирует создание регионального стандарта кадрового обеспечения в Бурятии

Для обеспечения производственных предприятий республики профессиональными кадрами Улан-Удэнский авиационный завод предложил правительству Бурятии создать в республике региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста

Для обеспечения производственных предприятий республики профессиональными кадрами Улан-Удэнский авиационный завод холдинга "Вертолеты России" (входит в Ростех) предложил правительству Бурятии создать в республике региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста. Возможность разработки и внедрения такого стандарта обсуждалась на совещании под руководством Министра промышленности и торговли Республики Бурятия Алексея Мишенина, прошедшем в декабре прошлого года.

Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста предусматривает проработку механизма обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности специалистами рабочих профессий на основе международных стандартов подготовки кадров. Он основан на элементах практико-ориентированной, дуальной модели обучения. Большое внимание уделяется системе мониторинга качества подготовки кадров.

"Пилотные проекты в области разработки регионального стандарта кадрового обеспечения уже реализуются в нескольких регионах России. Бурятия может стать одним из них, - отметил управляющий директор АО "У-УАЗ" Леонид Белых. - Для промышленного роста и развития республике необходимо иметь квалифицированные кадры, основные требования по подготовке и оценке которых должен сформировать такой стандарт".

В целях повышения эффективности и развития производства АО "У-УАЗ" ведет системную работу по подготовке и переподготовке персонала, определении квалификационных требований. В качестве реализации вступившего в силу с 1 января 2017 года №238-ФЗ "О независимой оценке квалификации" на предприятии уже внедрено 94 профессиональных стандарта, 16 из которых являются обязательными. В целях исполнения сформированного кадрового заказа У-УАЗ авиационный техникум переходит на подготовку по ТОП-50 специальностей, утвержденным Министерством труда РФ.

По итогам совещания, в котором приняли участие представители регионального координационного центра Союза "WorldSkills Russia", управления труда Министерства экономики, Министерства образования, ВСГУТУ, авиационного техникума, АО "У-УАЗ", органам исполнительной власти Республики Бурятии предложено проработать вопрос внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста уже в 2017 году. Также достигнуто соглашение совместно с предприятиями кластера высокотехнологичного машиностроения и приборостроения Бурятии разработать концепцию кадрового обеспечения экономики республики, включающую дорожную карту, показатели эффективности и прочее, основываясь на региональном стандарте.

Было предложено также создать координационный совет по реализации концепции кадрового обеспечения экономики Республики Бурятия из представителей профильных министерств и ведомств, а также провести в I квартале 2017 года круглый стол на АО "У-УАЗ" по реализации профессиональных стандартов в Республике Бурятия.

АО "Улан-Удэнский авиационный завод"- одно из производственных предприятий холдинга "Вертолеты России". Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 75 лет существования на заводе построили более 8000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171) и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш).

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2015 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 29,5% и составила 220,0 млрд рублей, объем поставок составил 212 вертолетов.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Улан-Удэнский авиационный завод». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка