О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАКС перелетел на июль

Минпромторг и Объединенная авиастроительная корпорация приняли окончательное решение об изменении сроков проведения Международного авиационно-космического салона - МАКС-2017 - в подмосковном Жуковском с августа на июль этого года

Минпромторг и Объединенная авиастроительная корпорация приняли окончательное решение об изменении сроков проведения Международного авиационно-космического салона - МАКС-2017 - в подмосковном Жуковском с августа на июль этого года. Как выяснили "Известия", письменные предписания об этом уже поступили в выставочные департаменты крупных авиастроительных компаний. В ОАК уверены, что изменение даты проведения выставки позволит авиастроителям лучше подготовиться к идущему следом международному военно-техническому форуму "Армия-2017". Ранее из-за совмещения дат проведения двух выставок, у авиаторов оставалось всего два дня между закрытием одной и началом второй.

В настоящее время принято решение провести авиасалон МАКС-2017 с 18 по 23 июля. Проект постановления правительства готов, но пока не подписан.

- Мы ждем постановление в ближайшее время, - рассказал "Известиям" заместитель генерального директора ОАО "Авиасалон" (организатор МАКС) Николай Занегин. - В целом решение позитивное. Многие наши участники экспонируются как у нас, так и на "Армии". И то, что сейчас появилось окно, позволит им нормально подготовиться к обеим выставкам. Надо понимать, что многие экспонаты за пару дней перевезти из Жуковского в Кубинку просто физически невозможно.

По словам специалиста, оргкомитет МАКСа уже подписал 60% договоров с традиционными участниками авиасалона. В том числе иностранными. С каждым из них была проведена индивидуальная работа, утвержден объем участия, распределены выставочные места. Ввиду форс-мажора эту работу предстоит проделать заново, что, в общем-то, может стать поводом как для пересмотра договоров, так и для применения штрафных санкций к организаторам.

Международный авиационно-космический салон (проводится госкорпораций "Ростех" с 1993 года) - самая масштабная и старейшая выставка достижений в области авиастроения, космоса, радиолокации, зенитно-ракетных систем и авиационного оборудования. Салон проходит раз в два года и считается ключевой выставочной площадкой для российской промышленности. Традиционно даты его проведения - 15-20 августа.

Международный форум-выставка "Армия" - мероприятие новое. Оно организовано по личному решению министра обороны Сергея Шойгу для эффективного налаживания взаимодействия между органами власти и представителями бизнес-сообщества, а также для интеграции в производство новейших научных разработок. Проводится ежегодно на базе военно-патриотического парка "Патриот" в подмосковной Кубинке с 2015 года. В этом году сроки его проведения - 22-27 августа.

- Для Объединенной авиастроительной корпорации обе выставки ключевые, - сообщили "Известиям" в пресс-службе ОАК. - При этом пока только МАКС предоставляет возможности для демонстрации как военной, так и гражданской техники в павильонах и статических стоянках. Кроме того, в Жуковском проводится масштабная летная программа показа авиационной и вертолетной техники. Тем не менее "Армия" для нас - ключевое мероприятие в области продвижения продукции в интересах Минобороны и военно-технического сотрудничества.

Директор конгрессно-выставочного центра "Патриот" Сергей Жильцов подтвердил "Известиям" расширение авиационного кластера военно-технического форума "Армия-2017". По его словам, планируется не только существенное увеличение участников, но и масштабная демонстрация авиационной и вертолетной техники.

- Авиационные фирмы впервые примут участие в летной программе форума, - рассказал Сергей Жильцов. - Для этого будут проведены масштабные работы по модернизации взлетно-посадочной полосы, оборудования и другой необходимой инфраструктуры военного аэродрома Кубинка.

Главный редактор отраслевого портала Aviaru.net Руслан Гусаров рассказал "Известиям", что у каждой из площадок есть свои недостатки. Прежде всего с точки зрения логистики.

- Аэродром ЛИИ имени Громова, на территории которого проходит авиасалон МАКС, - режимная территория. Доступ туда ограничен, из-за чего попасть на авиашоу достаточно сложно, - отметил Руслан Гусаров. - Конгрессно-выставочный центр "Патриот" изначально создан для проведения выставок, и доступ на его территорию проще. В Жуковском статическая экспозиция и летная программа проходят рядом. В "Патриоте" они будут разнесены на несколько километров друг от друга, и получается, что ты знакомишься либо с выставочными стендами, либо смотришь на самолеты на аэродроме Кубинка. Впрочем, в прошлом году на "Армии-2016" эту проблему военным удалось решить, организовав бесплатное автобусное сообщение между парком и полигоном, где демонстрировались боевые возможности бронетанковой техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка