О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сибирские города соединит аэротакси

Регулярное авиасообщение между Новосибирском и Томском будет возобновлено с 23 января. Обслуживать линию будут региональные воздушные суда Ан-28

Регулярное авиасообщение между Новосибирском и Томском будет возобновлено с 23 января. Обслуживать линию будут региональные воздушные суда Ан-28.

Как стало известно, полеты будет выполнять авиакомпания "Сибирская легкая авиация". Данные рейсы субсидируются в рамках государственной поддержки региональных авиаперевозок. Ранее регулярные рейсы из Новосибирска в Томск выполняла авиакомпания "Томск Авиа". Однако несколько лет назад у перевозчика начались финансовые проблемы. Компания накопила огромные долги перед государством, физическими и юридическими лицами. Общая сумма задолженности превышала 200 миллионов рублей. Помимо этого было возбуждено около 20 уголовных дел в связи с невыполнением решений судов, уклонением от погашения долгов и невыплатой заработной платы. Воздушные суда авиаперевозчика были арестованы. Руководство "Томск Авиа" заявляло о том, что намерено восстановить парк и продолжать работу по программе государственного субсидирования региональных авиационных перевозок.

Однако, как сообщала "РГ", в 2015 году Росавиация приостановила действие сертификата "Томск Авиа". С тех пор воздушное сообщение между двумя крупными сибирскими городами было прекращено. Теперь добраться из Томска в Новосибирск вновь можно будет всего за 35 минут.

- Рейсы будут выполняться с частотой два раза в неделю - по понедельникам и пятницам, - сообщили "РГ" в новосибирском аэропорту Толмачево.

- Для рейсов в Новосибирск выбрано вечернее время, позволяющее захватить как можно больше стыковок на рейсы по наиболее популярным направлениям: в Уфу, Нижневартовск, Тюмень, Екатеринбург, Якутск, Владивосток, Хабаровск, Пекин, Москву, - сообщает администрация Томской области.

По предварительным данным, стоимость билета составит 2100 рублей. Помимо этого, будут возобновлены рейсы из Томска в Абакан и Барнаул. По мнению экспертов, расширение маршрутной сети, удобные стыковки и доступные субсидируемые тарифы благоприятно влияют на увеличение пассажиропотока. К примеру, в томском аэропорту по итогам 2016 года он увеличился на 8,3 процента в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составил 553,47 тысячи человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка