О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О заседании Комитета АЭВТ по транспортной (авиационной) безопасности по вопросу реформирования законодательства Российской Федерации в аспекте проблемы "недисциплинированных пассажиров"

11 января 2017 года Комитет АЭВТ по транспортной (авиационной) безопасности рассмотрел поступившие в Департамент государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России предложения, изложенные в письме ДГП ГА МТ РФ от 29.12.2016 г.

11 января 2017 года Комитет АЭВТ по транспортной (авиационной) безопасности рассмотрел поступившие в Департамент государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России предложения, изложенные в письме ДГП ГА МТ РФ от 29.12.2016 г.

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) концептуально поддерживает предложения, поступившие во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича от 20.10.2016 г. № АД-П9-6288 по внесению поправок в законопроект № 49153-6 "О внесении изменения в Воздушный кодекс Российской Федерации".

Комитет АЭВТ по транспортной (авиационной) безопасности также отмечает, что актуальной остается работа по более полной имплементации юрисдикционных правил международных конвенций об авиационной безопасности в российское законодательство, а также его совершенствование по следующим направлениям:
  • формулирование признаков составов правонарушений, к которым относятся акты недисциплинированного поведения на борту воздушного судна;
  • решение вопроса об их криминализации;
  • установление мер ответственности за их совершение;
  • определение пределов действия юрисдикции России в отношении таких деяний, если они имеют место на международных рейсах.
В целях реализации выше изложенного АЭВТ предлагает:
  1. Рассмотреть вопрос о ратификации Российской Федерацией Протокола (Монреаль, 4 апреля 2014 г.), изменяющего Конвенцию о преступлениях и некоторых других актах, совершаемым на борту воздушных судов (Токийская конвенция 1963 г.).
  2. В вопросах по модернизации действующего правового регулирования в контексте проблемы недисциплинированного поведения авиапассажиров руководствоваться опубликованным в 2002 году Циркуляром 288 ИКАО "Инструктивный материал по юридическим аспектам проблемы недисциплинированных/нарушающих порядок пассажиров".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка