О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Третий самолет малой авиации Приморья начнет выполнять регулярные рейсы во второй половине февраля

Третий самолет малой авиации Приморского края начнет выполнять регулярные рейсы в отдаленные уголки региона во второй половине февраля

Третий самолет малой авиации Приморского края начнет выполнять регулярные рейсы в отдаленные уголки региона во второй половине февраля, сообщила пресс-служба администрации края.

19-местный пассажирский самолет модели DHC-6 Twin Otter 400, приобретенный по поручению главы региона, прибыл в Приморье в конце прошлой неделе.

В течение нескольких дней специалисты проверяли техническое состояние воздушного судна.

По словам заместителя директора краевого предприятия "Пластун-Авиа" Александра Загибина, в настоящее время документы на судно находятся на перерегистрации в Росавиации. Эта процедура будет завершена в течение месяца.

Сразу после этого самолет сможет совершать полеты по Приморью.

"Данное воздушное судно аналогично двум другим судам, приобретенным ранее. Этот самолет обладает такими же характеристиками, которые позволяют работать на наших сложных аэродромах с грунтовым покрытием. Данные воздушные суда зарекомендовали себя хорошо, они экономически эффективные, показывают себя с наилучшей стороны и достаточно удобны для пассажиров", - пояснил А.Загибин.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский заявил, что покупка дополнительного самолета связана с большим спросом на авиаперевозки в крае, как у жителей, так и у туристов.

"Мы также собираемся открыть новые посадочные площадки, мини-аэродромы. Сейчас их у нас 13, будет 22, почти в два раза больше. И увеличим частоту рейсов, как люди просили, и расширим географию полетов", - сказал губернатор.

Ранее сообщалось, что третий самолет малой авиации Приморского края приобретен из регионального бюджета в лизинг через АО "Сбербанк Лизинг" сроком на пять лет.

50% платежей компенсирует Фонд развития Дальнего Востока.

По истечении пяти лет воздушное судно перейдет в собственность авиакомпании.

В настоящее время внутрикраевые авиаперевозки на DHC-6 осуществляются по девяти направлениям: из Владивостока в Кавалерово, Пластун, Дальнереченск, Дальнегорск, Преображение и Терней; из Тернея в Амгу, Светлую и Единку.

На самолете Ан-2 выполняются полеты по маршруту Дальнереченск-Олон-Охотничий-Единка-Самарга. Еще два маршрута выполняются вертолетами Ми-8: это Терней-Амгу-Усть-Соболевка-Светлая-Единка-Агзу и Терней-Амгу-Максимовка-Светлая-Самарга.

Краевое государственное унитарное авиационное предприятие (КГУАП) "Пластун Авиа" зарегистрировано в пгт. Пластун (Тернейский район, Приморского края) для обслуживания социально значимых авиаперевозок в труднодоступные населенные пункты Приморского края, приравненные к районам Крайнего Севера.

Эксплуатантом судов малой авиации Приморья выступает авиакомпания "Аврора" (входит в группу "Аэрофлот")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка