О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиационные инциденты в аэропорту "Оренбург" - крайне редкие"

В аэропорту "Оренбург" авиационные инциденты - крайне редкие, но требующие детального изучения специалистами всех служб для исключения их повторения

В аэропорту "Оренбург" авиационные инциденты - крайне редкие, но требующие детального изучения специалистами всех служб для исключения их повторения. В целях обеспечения требуемого уровня безопасности полетов, предоставление информации о внештатных ситуациях, невозможно в виду существующего риска использования данных сведений для создания условий, способствующих возникновению авиационных происшествий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM на местном авиапредприятии.

Начальник отдела маркетинга и рекламы ГУП Оренбургской области "Аэропорт Оренбург" Марина Лаптева отметила, что парк авиапредприятия располагает широким перечнем спецтранспорта и аэродромных машин: заправщики, буксировщики воздушного судна, тягачи багажные и аэродромный, трапы (электро-, авто-, прицепной), автобусы, автогрейдеры, уборочная и погрузочная техника и т.д. Всего 76 наименований. Таким образом, в наличии есть вся необходимая техника, чтобы не допустить коллапса, подобного калининградскому.

Напомним, что ночью 3 января 2017 года самолет "Аэрофлота" совершил жесткую посадку в аэропорту "Храброво" (Калининград). Весь следующий день аэропортовые службы не могли отбуксировать с ВПП самолет с поврежденным передним шасси. Эвакуировать лайнер удалось лишь вечером с помощью военной техники.

Также представитель аэропорта "Оренбург" подчеркнула, что служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов, расположенная на территории авиапредприятия, обеспечена необходимым оборудованием и обученным кадровым потенциалом. Алгоритм действий во внештатных ситуациях прописан в руководстве по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов гражданской авиации и во внутренних нормативных документах, которыми руководствуются специалисты служб, отрабатывая все действия во время прохождения регулярных учений.

Стоит отметить, в 2015 году прошло сразу несколько учений в оренбургском аэропорту. В частности, весной на базе ГУП "Международный аэропорт "Оренбург" прошло тактико-специальное учение под условным наименованием "Набат-Оренбург-2015". Учения проводились с целью проверки действий в экстремальных ситуациях администрации и службы авиационной безопасности ГУП "Международный аэропорт "Оренбург", совершенствования уровня профессиональной подготовки личного состава, отработки практических навыков в организации работы оперативного штаба, функциональных групп, взаимодействия правоохранительных служб и органов местного самоуправления при проведении контртеррористической операции.

Согласно замыслу учений, группа вооруженных бандитов на автомобиле осуществила прорыв на территорию аэровокзала. После чего они проникли в зону досмотра и захватили заложников из числа пассажиров рейса Оренбург - Санкт-Петербург. Под прикрытием заложников преступникам удалось захватить один из самолетов. По итогам дана положительная оценка действиям подразделений, задействованных в командно-штабных учениях.

В октябре в здании аэровокзала прошло комплексное пожарно-тактическое учение. Оно было нацелено на повышение готовности администрации и обслуживающего персонала аэровокзала международного аэропорта "Оренбург" к действиям по предотвращению паники, организации эвакуации людей из здания, отработки взаимодействия подразделений пожарной охраны и обслуживающего персонала аэропорта при возникновении и тушении пожара.

В ходе учений проверялась система противопожарной защиты здания, уровень подготовки обслуживающего персонала к действиям в условиях пожара, боеготовность службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП), а также отрабатывался комплекс мероприятий по спасению людей из горящего здания при участии звеньев газодымозащитной службы, подъемных механизмов, оказания первой помощи пострадавшим, как у очага пожара, так и за пределами здания аэровокзала.

В декабре 2015 года ГУП Оренбургской области "Международный аэропорт Оренбург" получил награду - диплом Национальной премии "Транспортная безопасность России - 2015" в номинации "Лучший объект транспортной инфраструктуры на воздушном транспорте в области обеспечения транспортной безопасности".

Весной и летом 2016 года оренбуржцы жаловались на частые задержки авиарейсов на срок более двух часов. Как ранее сообщало ИА REGNUM, так, в июле группа пассажиров не смогли своевременно вылететь из Оренбурга в Анапу. Жителям Оренбурга предложили ехать домой, а остальным предоставили в гостиницу. Оказалось, что самолет не вместил всех купивших на рейс билеты. Утром следующего дня граждане все же вылетели на курорт, нос пересадкой в Москве. Из-за нехватки мест подобный случай имел место и в июне на маршруте Оренбург - Москва. Тогда в пресс-службе "Аэрофлота" пояснили, что на самолете обнаружили неисправность, на рейс поставили воздушное судно меньшей вместимости, поскольку все лайнеры Airbus были задействованы на других маршрутах.

Генеральный директор авиакомпании "Россия" Дмитрий Сапрыкин сообщил, что с 1 апреля по 13 июля 2016 года авиакомпанией "Россия" по тем или иным причинам задержаны 11 рейсов на срок свыше двух часов, что составляет 2% от всего объема рейсов, выполняемых авиакомпанией из аэропорта "Оренбург". Задержки не носят систематический характер и вызваны исключительно заботой об обеспечения абсолютной безопасности полетов.

Напомним, что в начале 2016 года группа компаний "Аэрофлот" реорганизовала АО "Оренбургские авиалинии" в филиал авиакомпании "Россия" - нового авиаперевозчика, создаваемого путем слияния дочерних предприятий группы "Аэрофлот". При этом городом базирования филиала стал Оренбург.

Также добавим, аэропорт "Оренбург" в 2012 году принят в собственность Оренбургской области, кроме имущественного комплекса аэродрома и объектов единой системы организации воздушного движения.

На балансе ГУП Оренбургской области "Аэропорт Оренбург" находятся более 50 зданий и сооружений. По состоянию на 1 января 2017 года штат сотрудников авиапредприятия составляет 1082 человек, из них 176 человек - технический персонал.

Пропускная способность аэровокзала аэропорта "Оренбург" - 400 пассажиров в час. Аэровокзальный комплекс представлен основным зданием аэровокзала с двумя секторами обслуживания пассажиров, вылетающих как на внутренних, так и на международных направлениях (общее число посадочных мест - 450), отдельным входом в бизнес-зал и зал официальных делегаций, круглосуточной камерой хранения. Платная парковка на территории аэровокзального комплекса рассчитана на 89 парковочных мест для автомобилей.

В 2016 году в оренбургском аэропорту обслуживалось 10 авиакомпаний, которые осуществляют регулярные рейсы. Это - ПАО "Аэрофлот", АК "Оренбуржье" (коммерческое обозначение ГУП Оренбургской области "Аэропорт Оренбург"), Саратовские авиалинии, АК "Россия", АК "Нордавиа", АК "Северный ветер", АТК "ЯМАЛ", Уральские авиалинии, АК "ORENAIR" (до апреля 2016г), "Сомон Эйр". Всего заключено 18 договоров на аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка