О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты МАК завершили изучение обстоятельств падения Boeing под Бишкеком

Информация будет представлена общественности в ближайшее время

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершили изучение обстоятельств падения грузового Boeing под Бишкеком на месте его крушения. Об этом заявил председатель комиссии по расследованию причин авиакатастрофы, представитель МАК Леонид Каширский во время встречи с премьер-министром Киргизии Сооронбаем Жээнбековым, сообщила пресс-служба киргизского кабмина.

"Каширский проинформировал главу правительства о том, что эксперты МАК провели завершающий этап расследования причин катастрофы на месте крушения самолета и отметил, что в ближайшее время вся информация будет представлена киргизской общественности", - говорится в сообщении.

Как уточнили корреспонденту ТАСС в штабе по ликвидации последствий авиакатастрофы, представители МАК закончили изучение места падения лайнера, но "расследование обстоятельств (авиакатастрофы) продолжается". Представители штаба напомнили, что в состав комиссии по расследованию причин ЧП, помимо представителей МАК, также вошли эксперты Агентства гражданской авиации Киргизии, а в качестве наблюдателей - специалисты из США (концерна Boeing) и Турции (как государства - эксплуатанта и регистрации воздушного судна).

Принадлежащий одной из турецких компаний грузовой Boeing 747, который следовал по маршруту Гонконг - Бишкек - Стамбул, утром 16 января во время посадки в бишкекском аэропорту Манас рухнул на находящийся поблизости дачный поселок, где постоянно проживали люди. Лайнер полностью снес 23 одноэтажных жилых дома. При этом погибли 35 местных жителей и четыре члена экипажа, в больницы Бишкека с места аварии с различными травмами были доставлены как минимум 19 человек. Почти половина погибших и пострадавших - дети....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка