О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Осужденные в Иркутске диспетчеры видели, что Ан-12 ушел с безопасной траектории

При этом специалисты по организации полетов не предупредили экипаж об ухудшении погодных условий

При этом специалисты по организации полетов не предупредили экипаж об ухудшении погодных условий, сообщили в прокуратуре.

Специалисты группы организации полетов Иркутского авиазавода Андрей Старков и Александр Осейко, осужденные на три года колонии-поселения за авиакатастрофу Ан-12 в декабре 2013 года, могли повлиять на трагическое развитие событий. Соответствующие выводы следователей были озвучены на заседании Ленинского суда Иркутска.

В частности, в результате расследования выяснилось, что Андрей Старков знал об ухудшении погодных условий, однако не перенаправил борт на другой аэродром. А Александр Осейко видел, что самолет отклонился от безопасного курса и траектории снижения, но не дал команду набирать высоту, введя летчиков в заблуждение в отношении курса самолета.

- В результате самолет Ан-12Б на удалении 964 метра от порога взлетно-посадочной полосы столкнулся с наземными препятствиями: деревьями, военной техникой и строениями на территории войсковой части Министерства обороны Российской Федерации, после чего упал на землю. Все находившиеся на борту люди погибли, - сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Иркутский авиазавод и Министерство обороны РФ понесли убытки в размере 78 миллионов рублей. Свою вину диспетчеры так и не признали, однако собранных следствием доказательств хватило для обвинительного приговора.

Напомним, трагедия произошла 26 декабря 2013 года. При падении самолет, перевозивший авиационные конусы для Су-30, разрушил склады воинской части. На борту Ан-12 находилось девять человек, все они погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Life.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка