О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бывший кредитор "Трансаэро" - банк МФК - не верит в возрождение авиакомпании

Банк МФК, который до августа 2016 года был одним из кредиторов авиакомпании "Трансаэро", получил новый план топ-менеджмента по запуску новой авиакомпании

Банк МФК, который до августа 2016 года был одним из кредиторов авиакомпании "Трансаэро", получил новый план топ-менеджмента по запуску новой авиакомпании, сообщил RNS председатель правления банка Игорь Антонов.

"Они в конце года написали всем кредиторам письма с предложением рассмотреть вопрос о конвертации долгов в акции для того, чтобы создать новую компанию. Но пока дальше этого письма не пошло. Мы им ответили: "Давайте будем обсуждать, конечно". Но пока никаких новых идей нет", - рассказал Антонов.

По мнению Антонова, возрождение "Трансаэро" - спорный вопрос. "Ведь сейчас у них ("Трансаэро". - RNS) нет ничего. Все лицензии у них отозвали, самолеты забрали за долги. И долгов еще осталось столько... Поэтому даже если, гипотетически давайте примем такую возможность, кредиторы решат стать акционерами, то откуда они ("Трансаэро". - RNS) возьмут деньги на, во-первых, покупку самолетов или лизинг? Откуда они возьмут средства на активы? И на что они будут свою операционную деятельность осуществлять? А если они сейчас скажут: "Вы давайте конвертируйте свои долги. Раз. А теперь - два. Дайте нам еще на планеры. Три. Дайте на операционную деятельность. Четыре…" В общем, я сомневаюсь", - добавил Антонов.

Он напомнил, что основным кредитором среди банков является Сбербанк, глава которого скептически отнесся к новому плану "Трансаэро".

"Честно говоря, у меня к этому критическое отношение. Потому что была компания с хорошим брендом, с маршрутной сетью, и эта компания была доведена действиями менеджмента до банкротства. Сейчас вдруг этот же менеджмент хочет создать новую компанию, - говорил ранее Греф, - Мы вряд ли будем участвовать с такой успешной историей в новой компании".

Авиакомпания "Трансаэро" прекратила полеты осенью 2015 года, когда Росавиация отозвала у перевозчика сертификат эксплуатанта. Иски о банкротстве "Трансаэро" подали Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ24 и Федеральная налоговая служба. Основные кредиторы сегодня - это банки и лизингодатели. Сумма заявленных требований - более 250 млрд руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка