О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На строительство пассажирского терминала нового саратовского аэропорта претендуют 20 российских и иностранных компаний

20 строительных организаций готовы к выполнению строительно-монтажных работ по возведению пассажирского терминала и других объектов служебно-технической территории нового аэропортового комплекса "Центральный" в Саратове

По итогам завершившегося вчера сбора заявок холдинг "Аэропорты Регионов" получил уведомления от 20 строительных организаций о готовности к выполнению строительно-монтажных работ по возведению пассажирского терминала и других объектов служебно-технической территории нового аэропортового комплекса "Центральный" в Саратове. В ходе предварительного отбора документы для участия в основном этапе конкурса поступили от крупных международных компаний из Италии, Чехии, Турции, а также отечественных подрядных организаций из разных регионов России, в том числе и Саратовской области. По результатам основного этапа конкурсных процедур одна из этих компаний получит право на возведение комплекса зданий и сооружений, предназначенных для обслуживания пассажиров и выполнения технологических процессов в аэропорту, основным объектом которого станет пассажирский терминал общей площадью 23 тыс.кв.м.

- В ходе предквалификационного отбора мы отмечаем высокую заинтересованность среди потенциальных подрядчиков, готовых выполнить строительно-монтажные работы в новом аэропорту Саратова, - отметил директор по капитальному строительству Управляющей компании "Аэропорты Регионов" Андрей Земляков. - Накануне мы завершили сбор заявок и уже до конца января планируем определить список компаний, допущенных к основному этапу отбора. Завершить все конкурсные процедуры и заключить договор строительного подряда мы планируем до конца апреля 2017 года.

В рамках предварительного отбора подрядные организации предоставили документацию, позволяющую провести комплексный анализ их потенциала, в том числе опыта работы, обеспеченности техникой и специалистами. По результатам оценки заявок будет принято решение о конкретных организациях, с которыми будут обсуждаться условия заключения контракта, в том числе финансовые.

Отметим, что первый этап строительства объектов служебно-технической территории предусматривает возведение, кроме аэровокзала, комплекса административных, производственных и технологических зданий для размещения служб аэропорта и спецтехники, а также устройство парковок, сети внутренних дорог, тротуаров и инженерных коммуникаций.

Новый аэропортовый комплекс "Центральный" возводится в районе села Сабуровка Саратовского района. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы протяженностью 3000 м, пассажирского терминала площадью 23 тыс.кв.м, пропускная способность которого составит 1 млн.пасс. в год. Завершение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ в новом аэропорту Саратова запланировано на конец 2018 года. Проект строительства аэропортового комплекса "Центральный" включен в ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)".

"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ПАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), АО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ПАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2016 г. составил более 9,3 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Платов (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России....
Авторские права на данный материал принадлежат «УК "Аэропорты регионов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка