О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: Китай может вести разработку новой ракеты "воздух-воздух"

Китай может вести разработку новой ракеты класса "воздух-воздух", дальность полета которой может составлять до 400 километров

Китай может вести разработку новой ракеты класса "воздух-воздух", дальность полета которой может составлять до 400 километров, пишет в четверг газета China Daily.

По данным газеты, ранее Народно-освободительная армия КНР (НОАК) опубликовала фотографии истребителя "Цзянь-11B" (J-11B), вооруженного неизвестной ракетой, которая достигает почти четверти длины самого истребителя, равной 22 метра. Сообщается, что фотография сделана во время учений в ноябре прошлого года на северо-западе страны.

Кроме того, как отмечает China Daily, в интернете появлялись фотографии истребителя "Цзянь-16", вооруженного аналогичной ракетой. Газете не удалось связаться с официальным представителем минобороны КНР для комментария. Подчеркивается, что ранее официальная информация о разработке новой ракеты класса "воздух-воздух" не поступала.

Как сообщил газете военный эксперт Фу Цяньшао, Китай может вести разработку новой ракеты, которая способна будет поражать важные цели, например самолеты раннего предупреждения, самолеты-заправщики, которые остаются далеко от зоны боевых действий во время вооруженного конфликта. Он также отметил, что большинство современных ракет класса "воздух-воздух" в мире способны поражать цели на расстоянии около 100 километров, а новая китайская ракета, вероятно, сможет уничтожать цели на расстоянии до 400 километров.

"Успешное создание такой потенциально новой ракеты стало бы серьезным прорывом в обновлении вооружения военно-воздушных сил НОАК", — добавил Фу Цяньшао. При этом он отметил, что подобная ракета сможет входить в стратосферу на высоту 20-50 километров и продолжать полет там, пока не обнаружит цель и не нанесет удар....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка