О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Петербург просит о трехдневном безвизовом въезде для групп авиатуристов

Вопрос находится в проработке Совбеза и МИД России

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением ввести кратковременный безвизовый въезд для туристических групп, прибывающих в Петербург на самолетах через аэропорт "Пулково".

О письме губернатора президенту по этому поводу сообщил председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев на заседании общественного совета по туризму, посвященном Кубку Конфедераций 2017 года и чемпионату мира по футболу 2018 года.

По словам главы туристического ведомства Северной столицы, сейчас эта инициатива находится на рассмотрении секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и главы МИД Сергея Лаврова. "Решение должно быть в ближайшие дни", - сказал Мушкарев, слова которого приводит сайт Российского союза туриндустрии.

В настоящее время безвизовое пребывание в РФ в течение 72 часов разрешено для пассажиров морских и круизных судов. По мнению властей Петербурга, введение аналогичного режима для организованных групп, прибывающих самолетами, позволит городу активнее развивать конгрессный и деловой туризм, увеличить общий турпоток в город.

Как сообщало ИА REGNUM, туристический поток в Санкт-Петербург в 2016 году составил 6,9 млн человек, увеличившись на 400 тыс. человек по сравнению с 2015 годом. Из числа посетивших город 2,84 млн человек составили иностранные туристы, прибывшие через пункты пропуска Северо-Западного федерального округа.

По показателю иностранных туристов отмечено небольшое снижение (в 2015 году - 2,94 млн человек), которое власти объясняют сокращением количества прямых авиарейсов, прибывающих в аэропорт "Пулково" из зарубежных аэропортов.

Количество туристов, посетивших Санкт-Петербург в зимний период 2016-2017 годов, превысило на 30% аналогичный показатель 2015−2016 годов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка