О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин поручил в срок создать новый гражданский самолет Ил-114

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что работы по созданию гражданского самолета Ил-114 будут выполнены в срок

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что работы по созданию гражданского самолета Ил-114 будут выполнены в срок.

"Рассчитываю на то, что и эта работа, тем более, что решение принято по поводу источника финансирования, будет проделана вовремя, в срок и мы увидим модернизированную машину, которая будет широко эксплуатироваться и применяться на внутренних линиях", - сказал Путин в ходе видеоконференции по случаю начала летных испытаний МиГ-35.

В свою очередь, президент ОАК Юрий Слюсарь отметил, что производство гражданского самолета разворачивается на производственной площадке корпорации МиГ в подмосковных Луховицах.

"Мы выходим на темп 12 самолетов Ил-114 в год. Это позволит сбалансировать портфель корпорации, увеличить уровень гражданской продукции и выполнить наши стратегические цели увеличения количества гражданских самолетов к 2025 году до 45% портфеля корпорации", - сказал Слюсарь.

Ил-114 - двухмоторный турбовинтовой самолет регионального назначения, первый полет состоялся в 1990 году. Самолет серийно строился на Ташкентском авиазаводе, но затем авиационное производстве в Узбекистане было прекращено. Учитывая большую потребность российской региональной авиации в судах данного класса, было решено возобновить производства Ил-114 в России.

Проект воздушного судна обеспечивает возможность создания на базе пассажирского Ил-114 семейства самолетов различного применения - грузового, комбинированного грузопассажирского, самолетов специальной авиации (патрульного, медицинского, воздушного командного пункта, самолета аэрофотосъемки и др.), самолета на лыжно-колесном шасси....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка