О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Горно-Алтайск": итоги деятельности за 2016 год

В 2016 году аэропорт "Горно-Алтайск" обслужил 58 595 пассажиров. За аналогичный период прошлого года услугами авиапредприятия воспользовались 66 619 человек

В 2016 году аэропорт "Горно-Алтайск" (Республика Алтай) обслужил 58 595 пассажиров. За аналогичный период прошлого года услугами авиапредприятия воспользовались 66 619 человек.

Убыли из республиканского аэропорта в 2016 году 29 871 пассажир (к 33 780 - в 2015 году), прибыли 28 724 (к 32 839 - в 2015 году соответственно).

Пик пассажиротрафика пришелся на летний период, когда загрузка воздушного судна на всех направлениях составляла около 80 %.

В аэропорту "Горно-Алтайск" в прошлом году выполнено 874 взлет-посадки (в 2015 совершено 960 самолетовылетов).

Специалистами республиканского аэропорта в 2016 году обработано 635, 2 тонн багажа (в сравнении с 834, 8 тоннами, обработанными в 2015 году).

Корректировка показателей в сторону уменьшения произошла по причине сокращения количества рейсов партнерами, и на фоне общего финансового кризиса.

Основными регулярными авиаперевозчиками из Республики Алтай были авиакомпании S7 ("Сибирь"), АК "КрасАвиа" и АК "Руслайн".

Кроме того, республиканское авиапредприятие продолжает обслуживание чартерных рейсов авиакомпаний AVCON JET AG, ООО "АВИАСЕРВИС", JET CAPITAL, SKYLINE AVIATION LTD, Jet Express, ПАО "Аэрофлот", Dexter, "Газпром Авиа", ЦУГА "Русаэро", "РосИнсталАвиа" и других перевозчиков.

В планах руководства аэропорта и Правительства Республики Алтай на 2017 год значится увеличение рейсов в Москву, Новосибирск, открытие новых направлений и появление новых авиаперевозчиков.

Ранее первый зампред правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер сообщал, что в соответствии с современными требованиями в черте Горно-Алтайска проектируется единый транспортный узел, который позволит увязать все пассажиропотоки в одном месте. "Мы занимаемся проектированием автовокзала, отвечающего современным требованиям, в районе аэропорта "Горно-Алтайск". Проектируем железную дорогу и железнодорожный вокзал - также разместим в районе аэропорта", - говорил Пальталлер. Кроме того, в перспективе планируется, что в 2020 году первых пассажиров примет международный терминал. Рейсы будут выполняться в Казахстан, Монголию, Китай.

Аэропорт "Горно-Алтайск" был введен в эксплуатацию в 1968 году. Его взлетно-посадочная полоса позволяла принимать самолеты Як-40, Ан-2, вертолеты Ми-8 и Ми-2. К 90-м годам прошлого века количество регулярных рейсов неуклонно сокращалось, пока в 1995 году они не прекратились полностью.

Осенью 2010 года 100%-ный пакет акций АО "Аэропорт Горно-Алтайск" был приобретен АО "Сибмост". Реконструкция аэропортового комплекса и терминальной инфраструктуры аэропорта "Горно-Алтайск" велась в рамках реализации ФЦП "Развитие транспортной системы России", рассчитанной на пять лет. Для реализации проекта потребовалось провести реконструкцию ВПП с ее удлинением и доведением до II категории ИКАО, расширение перрона, замену светосигнального и навигационного оборудования, капитальный ремонт терминального хозяйства и сопутствующих объектов. Работы велись с 2008 года, и завершились осенью 2011 года. Вложения АО "Сибмост" в реконструкцию составили 200 млн. руб.

АО "Сибмост" - одно из ведущих мостостроительных предприятий страны в области строительства, реконструкции и ремонта автодорожных и железнодорожных мостов, аэропортов и аэродромов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Сибмост"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка