О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиапрошлое Ростова-на-Дону: аэропорт закроют навсегда

Произойдет это в декабре 2017 года после того, как будет запущен "Платов"

Международный аэропорт "Ростов-на-Дону", построенный в 1925 году, до векового юбилея не дотянет. Воздушную гавань закроют навсегда в декабре 2017 года после того, как будет запущен южный хаб "Платов". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департамент стратегических коммуникаций ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону", возведение нового международного аэрокомплекса опережает проектный график на месяц. Общая готовность объекта приблизилась к 60%.

Аэропорт "Платов" в Ростовской области запустят за полгода до ЧМ-2018Несмотря на то, что ростовский аэропорт скоро будет стерт с лица земли, все службы продолжают слаженно работать. Как заверила корреспондента ИА REGNUM директор по стратегическим коммуникациям аэрогавани Ольга Ладейщикова, внештатных ситуаций, как, в частности, ЧП в начале января в калининградском аэропорту "Храброво", на Дону не допустят.

"В распоряжении наземных служб ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" имеется вся необходимая техника для проведения аварийно-эвакуационных работ. В том числе, есть тягачи, аварийные пневмотканевые подъемники, приспособления для подъема самолета за крыло и носовую часть, настилы для буксировки и прочее оборудование, наличие которого является обязательным в соответствии с действующим законодательством. Аварийно-спасательные команды проходят регулярные тренировки, в том числе с участием смежных ведомств", - отметила собеседница.

Тем не менее, авиапрошлое аэропорта "Ростов-на-Дону" навсегда сохранит в памяти две авиакатастрофы. В конце декабря 1982 года здесь разбился самолет Ан-26 компании "Аэрофлот". Крушение авиалайнера произошло при взлете в сложных метеоусловиях из-за перегрузки и неправильной центровки. Погибли все 16 человек, находившихся на борту.

А в ночь на 19 марта 2016 года в аэропорту рухнул самолет Boeing 737 авиакомпании Flydubai. Воздушное судно потерпело крушение после двух неудачных попыток посадки. 62 человека, летевших из аэропорта Дубая (ОАЭ), в том числе 55 пассажиров и семь членов экипажа, погибли. Железная птица рухнула рядом со взлетно-посадочной полосой, но повреждения оказались не критичны, и аэропорт продолжил свою работу через два дня. Министр транспорта РФ Максим Соколов после заседания правительственной комиссии, созданной в связи с авиакатастрофой, заявлял: "Все необходимые допуски, в том числе международные, аэропорт Ростова-на-Дону имел". Также по его словам, претензий к работе воздушной гавани в тот день не было, все службы сработали слаженно.

Стоит отметить, что пассажиропоток воздушных ворот Ростова-на-Дону по итогам прошлого года вырос по сравнению с 2015 годом на 1,5% и составил 2 млн 94 тыс. 677 человек. В частности, на 15% увеличилось число пассажиров на внутренних маршрутах, а вот на международных рейсах обслужено на 34,4% меньше пассажиров, чем в 2015-м. В 2016 году полеты из ростовского аэропорта регулярно совершали 19 российских и восемь иностранных авиакомпаний по 43 направлениям.

Добавим, на месте ростовского аэропорта предполагается построить около 4 млн квадратных метров недвижимости. Взлетно-посадочная полоса должна превратиться в самую протяженную пешеходную зону в Европе.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 3 января 2017 года в калининградском аэропорту "Храброво" воздушное судно "Аэрофлота" совершило жесткую посадку, сломав переднюю стойку шасси. Технический персонал воздушной гавани не смог оперативно эвакуировать аивалайнер, в результате случился пассажирский коллапс, затянувшийся почти на двое суток....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка