О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СК выяснил, из-за чего в новосибирском аэропорту "дрифтовал" самолет

Проверка инцидента в новосибирском аэропорту с самолетом Airbus A320, который занесло во время гололеда на рулежной дорожке, не выявила виновника случившегося

Проверка инцидента в новосибирском аэропорту с самолетом Airbus A320, который занесло во время гололеда на рулежной дорожке, не выявила виновника случившегося, сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Яна Стрижова.

Инцидент стал широко обсуждаться в пятницу после попавшего в интернет видеоролика, на котором видно, как самолет авиакомпании S7 Airlines, двигавшийся на небольшой скорости в условиях гололеда, развернуло. Некоторые СМИ окрестили его "дрифтующим" самолетом. Как выяснилось, инцидент произошел 14 декабря 2016 года при работе аэропорта в сложных погодных условиях.

"По данному инциденту проводилась доследственная проверка, однако нарушений правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (статья 263 УК РФ), выявлено не было, в связи с чем было принято решение об отказе в возбуждения уголовного дела", - рассказала Стрижова.

Представитель СК отметила, что неуправляемый разворот самолета произошел не на взлетно-посадочной полосе, а на рулежной дорожке аэропорта, при этом никаких последствий это не повлекло. Никто из пассажиров или членов экипажа не пострадал, лайнеру также не было причинено какого-либо ущерба.

"Инцидент произошел в условиях сложной погодной обстановки. При этом самолет двигался на малой скорости, не представлял какой-то угрозы объектам аэропорта или другим воздушным судам", - сказала Стрижова.

В пресс-службе аэропорта "Толмачево" РИА Новости пояснили, что причиной инцидента стали сложные метеоусловия в Новосибирске. После морозов в минус 20-22 градусов 14 декабря произошло резкое потепление до плюс 2,5 градусов, шел слабый дождь с сильными порывами ветра. "По факту события проведено расследование авиационными органами, а также авиакомпанией и аэропортом", - отметили в авиаузле....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка