О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Таджикистан согласовал рейсы "Ямала" из подмосковного аэропорта "Жуковский"

Возобновятся также рейсы таджикской авиакомпании "Сомон Эйр" в регионы РФ

Россия и Таджикистан пришли к согласию по вопросам авиасообщения.

"Таджикская сторона подтвердила второго назначенного российского перевозчика - авиакомпанию "Ямал" - на полеты из аэропорта "Жуковский" в Таджикистан с летнего сезона IATA 2017 (конец марта - ИФ)", - сообщил "Интерфаксу" представитель Минтранса РФ.

Кроме того, Таджикистан и РФ по итогам переговоров в рамках заседания межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Душанбе договорились о возобновлении рейсов таджикской авиакомпании "Сомон Эйр" в Красноярск, Краснодар, Оренбург и Уфу, добавил собеседник агентства.

В конце 2016 года РФ приостановила рейсы "Сомон Эйр" в российские регионы, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Это стало ответной мерой на отказ авиавластей Таджикистана допустить российскую авиакомпанию "Ямал" к регулярным полетам в республику из подмосковного аэропорта "Жуковский".

В Душанбе заявляли, что "Жуковский" относится к аэропортам Москвы, международные рейсы которых ограничены межправительственными соглашениями, устанавливающими паритет на количество перевозчиков от каждого государства.

Ранее к рейсам из "Жуковского" в Душанбе и Худжанд были допущены "Уральские авиалинии". Наличие на маршрутах двух российских авиакомпаний нарушает паритет, указывали авиавласти Таджикистана.

В ответ в российском Минтрансе заявляли, что "ни единого упоминания о паритете в соглашении о воздушном сообщении и последующих договоренностях между РФ и Таджикистаном нет". В ведомстве утверждали, что в рамках переговоров, которые состоялись в ноябре, таджикская сторона приняла назначения обеих российских компаний на линиях "Жуковский" - Душанбе и "Жуковский" - Худжанд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка