О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кредиторы "Томск Авиа" предложили сдать самолеты на металлолом

Самолеты - точно не металлолом, уверена конкурсный управляющий

Кредиторы находящегося в состоянии банкротства предприятия "Томск Авиа" на очередном собрании рассмотрели вопрос о дальнейшей продаже имущества должника (речь идет о самолетах), которые не были проданы ранее на открытых торгах.

Как говорится в протоколе собрания, опубликованном в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, уполномоченный орган запросил у конкурсного управляющего информацию о стоимости самолетов при сдаче их на металлолом с учетом сопутствующих затрат (доставка, разбор). С помощью этой информации кредиторы надеются получить ответ на вопрос, что более выгодно и менее затратно - сдать все самолеты на металлолом, то есть утилизировать их, или продолжать торги и увеличивать текущие расходы на их организацию и проведение.

В свою очередь конкурсный управляющий Татьяна Джур считает, что ставить вопрос о сдаче самолетов на металлолом преждевременно. "Практически все самолеты - с невыработанным летным ресурсом, - сказала она. - Они, конечно, требуют ремонта и больших финансов затрат для приведения их в состояние эксплуатационной годности, но это - точно не металлолом".

Она добавила, что уже сейчас есть претенденты на покупку трех-четырех самолетов. "Вопрос - в цене продажи. Есть надежда, что часть самолетов будет продана", - сказала Джур.

Тем не менее решением собрания кредиторов Татьяну Джур обязали подготовить и представить информацию о стоимости самолетов по цене металлолома. Следующее собрание назначено на 14 февраля, тогда и будет принято решение о дальнейшей судьбе имущества.
В начале января прошли торги, на которые было выставлено 9 самолетов АН-24 и АН-26. Продать удалось лишь один из них - "Камчатское авиационное предприятие" приобрело АН 26Б-100 за 17 млн рублей.

Помимо авиационной техники у банкрота есть и другое имущество - движимое и недвижимое, которое также реализуется с аукционов. Добавим, что предприятие планирует продать в качестве металлолома бывшие в употреблении запчасти к вертолетам - двигатели, лопасти, втулки и т. п.

Всего в реестр требований кредиторов включены требования на сумму свыше 760 млн рублей. Процедура банкротства началась около года назад....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка