О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Улан-Удэ впервые с вертолета обследовали тепловые сети

Инфракрасную аэрофотосъемку тепловых сетей впервые провели в Улан-Удэ

Инфракрасную аэрофотосъемку тепловых сетей впервые провели в Улан-Удэ. Тепловизионное оборудование было установлено на борту вертолета. Как сообщает пресс-служба компании аэротепловизионная диагностика наиболее актуальна в период отопительного сезона, когда очевиден контраст между мерзлой почвой и теплоносителем. Соединенный с компьютером тепловизор с высоты птичьего полета производит съемку пролегающих на глубине в 1,5-2 метра теплопроводов в инфракрасном спектре.

- Практически все разновидности дефектов теплосетей выражаются увеличением теплового излучения, - рассказал директор филиала "Улан-Удэнский энергетический комплекс" Дмитрий Дружинин. - Поэтому мы приняли решение провести тепловую аэросъемку, так как это является одним из наиболее эффективных методов мониторинга состояния теплосетей - особенно при значительной протяженности труб. В Улан-Удэ она  составляет 446 километров.

Работа по мониторингу трубопроводов с помощью аэрофотосъемки началась осенью и заняла продолжительное время, так как летно-съемочные работы выполнялись только при благоприятных погодных условиях. После завершения первого этапа работ было выполнено дешифрирование материалов и наземное обследование тепловых сетей со сбором данных.

По результатам мониторинга выполнен анализ выявленных тепловых аномалий. В течение ноября и декабря специалистами филиала "Улан-Удэнский энергетический комплекс" обследовано 130 участков с тепловыми аномалиями. На данных участках обнаружено 38 утечек теплоносителя, аэрофотосъемка уже позволила оперативно устранить утечки теплоносителя.

Как отметил Дмитрий Дружинин, что главной целью работ было определить проблемные участки теплотрасс для дальнейшего контроля и ремонта. Вся собранная информация будет использована при определении объемов и очередности проведения ремонтных работ. Кроме того, полученные данные позволяют оценить динамику изменения состояния тепловых сетей и разработать программу по снижению тепловых потерь.

Охватывая за относительно короткий промежуток времени большие дистанции, тепловизионное обследование позволяет сэкономить не только время, но и финансовые средства на наземные работы по выявлению ветхих участков.

Тепловизионная аэросъемка - один из этапов проекта комплексного обследования тепловых сетей Улан-Удэ. Выполнение второго этапа запланировано на март 2017 года и включает в себя выполнение полной диагностики и пообъектной оценки состояния теплосетей Улан-Удэ. Добавим, что в октябре совместно с геофизическим научно-производственным предприятия "Аэрогеофизика" (г. Москва) была проведена тепловизионная аэросъемка (обследование) тепловых сетей с геометрической привязкой к схемам.  Она помогла выявить участки, где теряется тепло и вытекает горячая вода из трубопроводов, где недостаточная изоляция системы теплоподачи и ее охранной зоны, а также обнаружить места несанкционированного отбора теплоносителя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восток-Телеинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка