О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ИАТА ожидает от США прояснения ситуации с запретом на въезд граждан ряда стран

Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА), объединяющая 265 авиакомпаний, ожидает от администрации США прояснения ситуации, касающейся временного запрета на въезд в страну граждан семи стран с преимущественно мусульманским населением, введенного указом президента Дональда Трампа 27 января. Об этом говорится в заявлении ассоциации, опубликованном в понедельник в Женеве.

"Мы просим о скорейшем прояснении нынешней ситуации со стороны администрации США, - указывает ИАТА. - Более того, мы призываем все правительства заблаговременно обеспечить достаточную координацию в вопросе об изменениях требований, касающихся въезда, чтобы путешественники могли их ясно понимать, а авиакомпании могли эффективно их выполнять".

В ИАТА "признают право государств" повышать безопасность "посредством укрепления границ". При этом ассоциация обращает внимание, что указ президента США от 27 января "был издан без предварительной координации или предупреждения и вызвал замешательство как среди авиакомпаний, так и среди путешественников". Это привело к тому, что авиакомпании вынуждены были предпринимать дополнительные усилия для "выполнения неясных требований", нести дополнительные расходы и могут "столкнуться со штрафами за несоблюдение требований", говорится в заявлении.

В пятницу Трамп подписал указ, предусматривающий приостановку на 120 дней программы размещения в США беженцев. Он также ограничил на 90 дней въезд в Соединенные Штаты граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Ряд авиакомпаний в связи с этим ввели ограничения на перевозку пассажиров в США. Это, в частности, швейцарская SWISS, нидерландская KLM, египетская Egyptair, катарская Qatar Airways, канадские Air Canada и WestJet....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка