О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиадиспетчеры МЦ АУВД заняли первое место на международных соревнованиях Golden Flight Level

Команда филиала "МЦ АУВД" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" заняла первое место на престижных международных соревнованиях по зимним видам спорта среди авиадиспетчеров Golden Flight Level (GFL).

21-28 января 2017 GFL состоялся в сербском городе Копаоник. 553 участника из 39 команд со всего мира состязались в трех дисциплинах: кросс-кантри, гигантский слалом и сноуборд. Российская команда авиадиспетчеров "МЦ АУВД" заняла в соревнованиях почетное первое место, на втором месте команда из Швейцарии, на третьем - спортсмены из Испании.

Сборная филиала "МЦ АУВД" принимает участие в международных соревнованиях GFL с 2008 года и это первая абсолютная победа команды. Российские спортсмены стали чемпионами в беговых лыжах и заняли весь пьедестал: 1-е место - Дмитрий Буцков (диспетчер РДЦ), 2-е место - Николай Саранов (диспетчер Камчатаэронавигации), 3-е место - Сергей Гусаров (диспетчер МАДЦ). Золото в гигантском слаломе принес команде Игорь Морозов (диспетчер Внуковского центра ОВД), 3-е место в сноуборде и 1-е место в троеборье занял Николай Саранов.

Сборная Московского центра АУВД планирует подтвердить звание чемпиона в 2018 году в Швеции. В 2019 году GFL пройдет в Сочи, где команду смогут поддержать их семьи и спортивные болельщики из России.

Golden Flight Level был основан в 1976 году Международной федерацией диспетчеров воздушного движения (IFATCA) и с тех пор непрерывно проводится каждый год в новой стране, на основе выборов, в которых принимают участие капитаны лидеры всех команд принимающих участие в мероприятии.

Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) введен в эксплуатацию в 1981 году и предназначен для обслуживания воздушного движения в Московском узловом диспетчерском районе, на трассах и вне трасс в пределах Московской зоны Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД). В 2006 году введен филиалом в структуру ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" (Госкорпорация по ОрВД).

Зона ответственности филиала "МЦ АУВД" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" составляет 720 тыс. кв. км. Управление полетами осуществляют аэроузловой и районный диспетчерский центры (АДЦ и РДЦ), а также службы движения десяти центров ОВД. РДЦ обслуживает территорию 18 областей России. Зона ответственности протянулась от Великих Лук и Беларуси до Республики Татарстан и от границ Украины до Вологды.