О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

После вмешательства Ульяновского транспортного прокурора Некоммерческое партнерство и его генеральный директор заплатят административные штрафы на сумму 52 тыс. рублей за невыполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий

Поводом для возбуждения административных производств явилось оказание генеральным директором Некоммерческого партнерства "Содействие развитию гражданской авиации "Хелипорт Ульяновск" противодействия работникам Ульяновской транспортной прокуратуры

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 9 Засвияжского судебного района г. Ульяновск и Засвияжского районного суда г. Ульяновска генеральный директор Некоммерческого партнерства "Содействие развитию гражданской авиации "Хелипорт Ульяновск" и само юридическое лицо по инициативе Ульяновской транспортной прокуратуры за невыполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий.

Поводом для возбуждения прокурором административных производств явилось оказание генеральным директором Некоммерческого партнерства "Содействие развитию гражданской авиации "Хелипорт Ульяновск" противодействия работникам Ульяновской транспортной прокуратуры при проведении в ноябре прошлого года в Некоммерческом партнерстве прокурорской проверки исполнения законодательства о безопасности полетов.

В частности, генеральный директор партнерства, будучи заранее и надлежаще уведомленным о предстоящей проверке, отказался выполнить законные требования Ульяновского транспортного прокурора, вытекающие из его полномочий, не допустил сотрудников прокуратуры к проведению проверки, и отказался предоставить запрошенные прокурором документы, касающиеся предмета прокурорской проверки.

Указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий).

За совершение данного правонарушения юридическое лицо и его руководитель оштрафованы 50 и 2 тыс. руб. соответственно.

Несмотря на оказанное действующим руководителем организации противодействие при проведении проверки, Ульяновская транспортная прокуратура в суде доказала факты незаконного осуществления Некоммерческим партнерством "Содействие развитию гражданской авиации "Хелипорт Ульяновск" деятельности по коммерческим перевозкам пассажиров воздушным транспортом без соответствующей лицензии и сертификата эксплуатанта.

В связи с этим постановлениями мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Ульяновска от 19.01.2017 бывший генеральный директор Некоммерческого партнерства "Содействие развитию гражданской авиации "Хелипорт Ульяновск" и само юридическое лицо также привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1.2. КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии) с наложением штрафов на сумму 450 тыс. руб.

Кроме этого, поскольку осуществление указанной предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров без соответствующей лицензии, а также в отсутствие сертификата эксплуатанта создает угрозу безопасности полетов, жизни и здоровью граждан, Ульяновский транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании деятельности Некоммерческого партнерства "Содействие развитию гражданской авиации "Хелипорт Ульяновск" по осуществлению коммерческих воздушных перевозок пассажиров незаконной и о запрете названному юридическому лицу деятельности по осуществлению коммерческих воздушных перевозок пассажиров до получения сертификата эксплуатанта и лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров воздушным транспортом.

Решением Ленинского районного суда г. Ульяновска исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебных постановлений находится на контроле Ульяновской транспортной прокуратуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Приволжская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка