О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Петербург обсуждает с группой "Аэрофлот" развитие базового перевозчика Пулково

1 февраля в Москве состоялась встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина и члена Правительства Санкт-Петербурга - председателя Комитета по транспорту Александра Головина с генеральным директором ПАО "Аэрофлот" Виталием Савельевым

1 февраля в Москве состоялась встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина и члена Правительства Санкт-Петербурга - председателя Комитета по транспорту Александра Головина с генеральным директором ПАО "Аэрофлот" Виталием Савельевым. В ходе встречи рассмотрены основные тенденции развития авиакомпании "Россия" и аэропорта "Пулково", финансовые результаты возобновленных рейсов в Баку и Ереван, перспективы иных направлений, включая страны СНГ.

В 2016 году аэропорт "Пулково" принял 13,3 млн человек. Около половины пассажиров прилетели рейсами базового перевозчика - авиакомпании "Россия". Отмечен высокий прирост пассажиропотока по туристическим международным (Ларнака, Ираклион, Керкира, Кос, Римини, Родос) и российским (Симферополь, Анапа, Сочи) направлениям.

В период весенне-летней навигации 2015 г. авиакомпанией "Россия" произведена оптимизация маршрутной сети: закрыты 7 направлений в страны Западной и Южной Европы и 11 направлений в страны СНГ, в том числе Баку, Ереван и Минск. В 2016 году с учетом создания объединенной авиакомпании "Россия" в расписании ее полетов включены Баку (3 раза в неделю) и Ереван (2 раза в неделю). Возврат АК "Россия" на рынок авиаперевозок по данным направлениям дал прирост по итогам года по Баку и Еревану суммарно 65%. Учитывая положительную динамику по пассажиропотоку в Ереван, а также наличие заинтересованности властей Республики Армения, рассматривается целесообразность сохранения авиасообщения между Ереваном и Санкт-Петербургом с постепенным увеличением частоты рейсов.

В настоящее время из Санкт-Петербурга в Минск выполняются ежедневные рейсы (до 4-х в день) авиакомпании "Белавиа". Общий пассажиропоток по данному направлению за 2016 г. составил 211 969 чел., прирост составил 30%. Увеличение пассажиропотока на данном направлении объясняется наличием значительного количества "трансфертных" пассажиров, следующих через Минск в города Украины. Рейсы авиакомпании "Россия" могли бы также обслуживать "прямых" и "трансфертных" пассажиров из Санкт-Петербурга. Кроме того, стабильный пассажиропоток на минском направлении АК "Россия" могла бы обеспечить путем заключения интерлайн (или кодшерингового) соглашения с авиакомпанией "Белавиа".

Маршрут Санкт-Петербург - Душанбе в настоящее время обслуживается авиакомпаниями "Уральские авиалинии" (2 раза в неделю) и "Сомон эйр" (3 раза в неделю). По итогам 2016 г. пассажиропоток на данном направлении составил 90 480 чел., по отношению к 2015 г. демонстрируется рост (+2,5%). Дальнейший рост числа пассажиров на данном направлении в ближайшее время не прогнозируется.

В ходе встречи также рассматривался вопрос о возможности снятия ограничений по стране регистрации перевозчика, а также планы на 2017 год по субсидируемым из федерального бюджета направлениям перевозок и в целом перспективы дальнейшего развития АК "Россия" и воздушной гавани Петербурга....
Авторские права на данный материал принадлежат «Официальный портал администрации Санкт-Петербурга». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка