О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток аэропорта Перми снизился на 12,5%

Росавиация опубликовала официальные данные по объемам перевозок через аэропорты России в 2015 и 2016 годам

Росавиация опубликовала официальные данные по объемам перевозок через аэропорты России в 2015 и 2016 годам. За прошлый год общее число пассажиров, воспользовавшихся услугами аэровокзала Перми, уменьшилось на 12,5%.

В 2016 году через пермский аэропорт "прошло" порядка 1,1 млн пассажиров, это на 160 тыс человек меньше, чем в предыдущем году. Как считает руководство аэропорта, снижение пассажиропотока обусловлено закрытием некоторых международных рейсов. В 2016 году, по сравнению с 2015 годом, прекратилось авиасообщение с Антальей, Баку, Барселоной, Дубаем, Душанбе, Хургадой, Худжандой, Шарм-эль-Шейхом, Салониками и Тиватой.

"Закрытие ряда популярных международных туристических направлений и авиасообщения со странами СНГ привело к перераспределению пассажиропотока, которое сказалось на росте транзитных пассажиров", - отмечают в аэропорту. По этой же причине вырос пассажиропоток в крупные аэропорты-хабы (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск и т. д.), увеличилось количество рейсов на данных направлениях со стороны авиакомпаний.

Согласно статистике, пермский аэропорт в минувшем году более чем в два раза увеличил объем пассажиров-транзитников. Такими перевозками в 2016 году воспользовались более 7,3 тыс. человек, тогда как в 2015 году эта цифра равнялась 3,3 тыс.

Как сообщила пресс-служба аэровокзала, с начала 2017 года в аэропорту ведется работа по расширению маршрутной сети, созданию комфортной чартерной международной и внутрироссийской летней отпускной программы полетов. Кроме того, в активную стадию перешла программа по субсидированию региональных перевозок, что уже привело к открытию в январе пяти новых региональных направлений.

Также по информации Росавиации, в пермском аэропорту почти на 5% за год сократились грузоперевозки. Если в 2015 году через воздушный вокзал проходило около 1,9 тонн грузов, в 2016 году - порядка 1,8 тонн.

По общему числу пассажиров "Международный аэропорт Пермь" занял в общероссийском рейтинге 24 место и стал тем самым последним регионом "перевалившем" отметку в 1 млн пассажиров в год. Немного больше человек воспользовалось услугами аэропорта Челябинска, расположившегося на 23 строчке.

Лучшие результаты показали три московских аэровокзала - "Шереметьево" ( почти 33,7 млн), "Домодедово" (28,5 млн) и "Внуково" (13,9 млн), и петербургский "Пулково" (порядка 13,2 млн). В десятку лидеров также вошли аэропорты Сочи, Симферополя, Екатеринбурга ("Кольцово"), Новосибирска ("Толмачево"), Краснодара ("Пашковский") и Уфы....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка