О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские эксперты по авиабезопасности проведут в Каире итоговую инспекцию

Группа российских экспертов в сфере авиационной безопасности отправляется в Египет для финальной проверки аэропортов

Группа российских экспертов в сфере авиационной безопасности отправляется в Египет для финальной проверки аэропортов, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Эксперты прибудут в Египет сегодня. Им предстоит оценить состояние авиационной безопасности в аэропорту Каира", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что от результатов проверки напрямую зависят сроки вылета первого после приостановки авиасообщения гражданского рейса из Москвы в Египет. "Если эксперты посчитают предпринятые меры в аэропорту Каира достаточными и новых замечаний не выявят, то первый рейс отправится в короткие сроки", - сказал источник.

Прекращение полетов после теракта

Авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в ноябре 2015 года. Такое решение Россия приняла после крушения над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

Накануне министр транспорта РФ Максим Соколов заявил журналистам, что эксперты РФ проведут очередную проверку аэропортов Египтат (Каира, Шарм-эль-Шейха и Хургады) в первой половине февраля. По его словам, доклад по итогам проверки будет направлен в правительство.

Ранее сообщалось, что возобновление авиасообщения между РФ и Египтом начнется с регулярных рейсов между столицами государств. Российские пассажиры будут обслуживаться во втором терминале аэропорта Каира, который был оснащен новыми системами обеспечения безопасности. Минтранс РФ уже направил на рассмотрение в правительство предложения о начале полетов, говорил Соколов в конце января.

Чартерные рейсы в курортные города Египта - Хургаду и Шарм-эль-Шейх - будут возобновлены позднее, говорили ранее в Минтрансе, добавляя, что это "вопрос недалекого будущего".

Параллельно РФ и Египет планируют подписать межправительственное соглашение в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации. Его подробное содержание стороны не раскрывали. Подписание может состояться в рамках визита министра гражданской авиации Египта Шарифа Фатхи в РФ в начале февраля, отмечали в Минтрансе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка