О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Русавиапром" модернизирует по 20 "кукурузников" в год

Новосибирское предприятие ООО "Русавиапром" выпускает самолеты ТВС-2МС, которые были получены в результате модернизации советских самолетов Ан-2

Новосибирское предприятие ООО "Русавиапром" выпускает самолеты ТВС-2МС, которые были получены в результате модернизации советских самолетов Ан-2

По оценкам директора СибНИА им. Чаплыгина Владимира Барсука, на базе которого работает "Русавиапром", потребность России в машине составляет порядка 180-300 единиц. Стоимость такого самолета по данным ksonline.ru 1-2,-1,3 млн.$. По словам Барсука, главными покупателями могли бы стать региональные авиакомпании, но для них приобретение самолета зачастую невозможно из-за неустойчивого экономического положения. Роль инвестора Барсук отводит государству в целях восстановления рынка малой региональной авиации.

На данный момент, по словам генерального директора "Русавиапрома" Сергея Кожевникова в комментарии "Интерфаксу", завод сумел поставить заказчикам восемь самолетов ТВС-2МС и подготовить к реализации еще 15 самолетов данной модели. Производственные мощности позволяют модернизировать 20-40 самолетов в год.

По словам Кожевникова, интерес к ТВС-2МС проявляют страны, имеющие большие парки Ан-2. Например, китайские партнеры считают оптимальной модернизацию советских самолетов на предприятиях КНР. С Казахстаном и Монголией ведутся переговоры о поставке модернизированных машин, а также о совместном создании площадок по улучшению старых Ан-2.

В ходе модернизации Ан-2 получил новый турбовинтовой двигатель марки "Honeywell" Garrett AiResearch TPE331 мощностью 1100 л.с. с изменением носовой части с установкой композитного капота, новое композитное крыло, пятилопастный винт производства компании "Hartzell Propeller Inc." и кили, также установлена стеклянная кабина (авионика "Garmin").

ООО "РУСАВИАПРОМ" образован в 2011 году для реализации проекта модернизации самолета Ан-2 по конструкторской документации "СибНИА имени Чаплыгина". Совместным решением Минпромторг РФ и Минтранс РФ - ООО "РУСАВИАПРОМ" назначено изготовителем самолета ТВС-2МС на территории Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка