О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВАСО удалось сохранить главное - кадры

31 января депутат Государственной Думы посетил ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество"

31 января депутат Государственной Думы от Воронежской области, председатель думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов посетил ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество".

С Воронежским авиазаводом депутата Госдумы связывают давние деловые и товарищеские отношения. На встрече с генеральным директором Дмитрием Пришвиным обсуждались вопросы дальнейшего развития ВАСО в сложных экономических условиях, выполнения производственной программы, хода строительства военно-транспортного самолета Ил-112В. Полет Ил-112 планируется осуществить уже летом. Этот важнейший проект находится на контроле у главы государства Владимира Путина. В перспективе в ВАСО планируется сборка до 12 таких самолетов в год. Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов подчеркивает, что государственная поддержка авиационной отрасли - главное условие ее поступательного движения.

Обстоятельный разговор состоялся у депутата Госдумы и с председателем профсоюзного комитета ВАСО Виктором Богдановым и с признанным лучшим в 2016 году в Воронежской области - Советом ветеранов воронежского авиазавода, который возглавляет Эльза Ильинична Перова. Ветераны рассказали Сергею Гаврилову о своей работе. В любых мероприятиях Совет ветеранов демонстрирует активную жизненную позицию, пропагандирует прекрасные человеческие качества: трудолюбие, патриотизм и взаимопомощь.

Со своей стороны, Сергей Гаврилов проинформировал ветеранов о парламентской работе, о задачах комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Обсудили и возможное взаимодействие с ветеранами. Парламентарий поделился тревогой о судьбах работников воронежских предприятий КБХ и ВМЗ. Успешно работавшие всего три-пять лет назад, сейчас они переживают настоящий кризис.

К счастью, авиастроителям удалось избежать многих ошибок. Главное, что удалось сохранить бесценный кадровый ресурс - уникальных специалистов: рабочих, инженеров, конструкторов. Строительство самолетов - сложнейшее производство. Потерю компетенции, кадров, культуры проектирования невозможно будет заменить вливанием средств.

Как положительный момент, Сергей Гаврилов отметил сохранившиеся в ВАСО наставничество, преемственность поколений, трудовые династии. Серьезное внимание уделяется программам поддержки ветеранов, профсоюзному движению. Авиазавод участвует в корпоративных и всероссийских чемпионатах профессионального мастерства молодых рабочих.

- Руководство ВАСО проводит правильную кадровую политику, - считает депутат Госдумы. - В подготовке профессиональных рабочих, инженеров и конструкторов важны и профессиональные соревнования. ВАСО может и должен опять вернуться в гранды мирового авиастроения! Без подготовки молодых талантливых ребят, опираясь на опыт ветеранов и лучшие традиции завода достичь этой цели невозможно....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВАСО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка