О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международная ассоциация воздушного транспорта может создать комиссию по Жуковскому

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) может создать специальную комиссию, на которой обсудит статус аэропорта Жуковский

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) может создать специальную комиссию, на которой обсудит статус аэропорта Жуковский. Об этом ТАСС сообщил источник в авиатранспортной отрасли. Ранее принадлежность этого аэропорта к Подмосковью, а не к Москве вызвала претензии со стороны Азербайджана и Израиля. Рейсы из московских аэропортов подпадают под действие двусторонних соглашений и на них распространяются квоты.

"Израильская сторона считает, что аэропорт Жуковский входит в московский авиационный узел, а на полеты в Тель- Авив из Москвы все квоты выбраны другими аэропортами столицами. Видимо, в связи с этим израильская сторона планирует создать на уровне IATA комиссию, чтобы не согласовывать полеты из Жуковского российскими авиакомпаниями в Израиль", - сказал собеседник агентства.

Также эту информацию подтвердила и глава департамента Министерства туризма Израиля в РФ и странах СНГ Ксения Кобякова.

"Я знаю об этом, но никакой новой информации на данный момент нет", - сказал она ТАСС, отвечая на вопрос о том, планируют ли израильские авиавласти инициировать создание некой комиссии в IATA для признания аэропорта Жуковский аэропортом Москвы.

По словам первого заместителя гендиректора аэропорта Жуковский Евгения Солодилина, такой информации у аэропорта нет. Региональный директор IATA в России и СНГ Дмитрий Шамраев сообщил ТАСС, что не знаком с такой инициативой. "Квалификацией принадлежности аэропорта к какой-то географической области занимаются авиавласти конкретной страны", - добавил он.

В главном офисе IATA и в Управлении гражданской авиации Израиля на запрос ТАСС не ответили.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что Израиль пока не согласовал рейсы "Уральских авиалиний" из аэропорта Жуковский в Тель-Авив, хотя билеты на эти рейсы уже продаются. Причина - превышение квоты межправительственного соглашения - 35 частот на Москву в неделю. По данным собеседников издания, причина отказа - спор о статусе аэропорта. По мнению израильской стороны, этот аэропорт принадлежит к московскому авиационному узлу.

В компании "Уральские авиалинии" ТАСС сообщили, что информации о возможном создании комиссии IATA по поводу статуса аэропорта Жуковский нет.

Спор о статусе Жуковского

Ранее статус Жуковского также вызывал вопросы у авиавластей Таджикистана.

Таджикская сторона не согласовала полеты из Жуковского авиакомпании "Ямал" (должны были начаться 20 декабря), ссылаясь на нарушение паритета по количеству перевозчиков с обеих сторон. Таджикская сторона причисляет аэропорт Жуковский к московскому авиаузлу. В результате "Ямал" стал бы второй компанией (после "Уральских авиалиний" - прим. ред.), которая летает из Москвы в Таджикистан. В результате РФ запретила таджикской "Сомон Эйр" полеты в регионы РФ. После нескольких раундов переговоров стороны договорились, что "Ямал" начнет полеты в Таджикистан из Жуковского с лета 2017 г., ограничения на авиасообщения были сняты. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов также заявил, что четыре авиакомпании из РФ и Таджикистана начнут осуществлять авиарейсы через аэропорт Жуковский с мая 2017 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка