О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ноябрьск из Уфы теперь можно попасть без пересадок

Прямое авиасообщения между малыми и крупными городами России стало возможно благодаря государственному субсидированию - перелеты стали в два раза дешевле

Прямое авиасообщения между малыми и крупными городами России стало возможно благодаря государственному субсидированию - перелеты стали в два раза дешевле.

Чтобы не портить впечатление от отдыха в Башкирии жительница Перми Римма Садыкова, летит из Уфы в родной город на самолете. Сумма перелета практически равна цене железнодорожного билета. Поэтому вопрос с выбором транспорта решился сам по себе.

Вот на таких лайнерах - их еще называют авиа-газели - в 2013 году было организовано сообщение между городами Приволжского федерального округа. Программа субсидирования региональных авиаперевозок подразумевает, что половину стоимости перелета авиакомпаниям возмещает федеральный и региональный бюджеты.

Позитивный результат программы оценили, в первую очередь, сами пассажиры. Авиасообщение стало доступной альтернативой железнодорожным и автотранспортным перевозкам.

Рейсы оказались настолько популярными, что республика заинтересована в продлении программы субсидирования перевозок в ПФО.

Сделать города России ближе друг другу и обеспечить авиасообщением малые и большие города страны. Такую возможность открывает уже новая программа субсидирования авиаперевозок. По тому же принципу возмещения авиакомпаниям 50% расходов с нового года стали появляться регулярные рейсы в отдаленные города России.

А еще цена вопроса. Супруги Джумалиевы раз в год посещают внуков, которые живут на Севере. И всегда пожилой чете приходилось двое суток ехать по железной дороге. Не поверили своим глазам, говорят пенсионеры, когда авиаперелет на двоих оказался дешевле билетов на поезд.

Такие прямые рейсы, соединяющие с большой землей северные города стали настоящим подарком для их жителей. Надежда Макарова с пятилетним сыном каждые полгода приезжает в Уфу на лечение.

В этом году по всей России 102 маршрута региональных авиаперевозок субсидируются федеральным и региональными бюджетами. Через уфимский аэропорт организовано семь регулярных рейсов. Из Тюмени в Уфу, из Уфы в Белоярск, Калугу, Сывтывкар, Ханты-Мансийск, Ноябрьск и Омск. Сейчас идут переговоры по увеличению сети авиасообщений. Развитие региональных перевозок позволяет модернизировать авиационные узлы российских городов, поддерживать гражданскую авиацию, а главное - повысить мобильность россиян....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Башкортостан"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка