О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воронежским самолетом заинтересовалась "Почта России"

Российская почта заинтересовалась легким транспортным самолетом Ил-112, производство которого планируется наладить на Воронежском авиазаводе

Российская почта заинтересовалась легким транспортным самолетом Ил-112, производство которого планируется наладить на Воронежском авиазаводе (ВАСО), сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Накануне визита Рогозина в Воронеж на ВАСО совершили стыковку крыла нового транспортника с фюзеляжем. По контракту с Минобороны на авиазаводе собирают летный прототип Ил-112 и опытный образец для наземных испытаний. Первый полет самолета запланирован на июнь 2017 года.

У Ил-112 уникальное крыло - впервые в истории отечественного авиастроения оно выполнено цельным и крепится не к центроплану, как обычно, а сверху на фюзеляж. Такая конструкция снижает вес самолета и повышает финансовую эффективность его эксплуатации.

Новый транспортник, способный взлетать и садиться на грунтовые аэродромы с пятью тоннами груза на борту, создается в первую очередь для Минобороны - он заменит в российских ВВС Ан-26. Для защиты от ПВО самолет оснастят современными средствами радиоэлектронной борьбы.

Будет у Ил и гражданская версия. После завершения испытаний машины ВАСО готов выпускать до 12 самолетов в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка