О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет: Ульяновск - Москва за 2 490 рублей. "ЮТэйр" изменила ценовую политику

Авиакомпания "ЮТэйр" перешла на новую концепцию продажи билетов, по сути приблизившись к формату лоукостера

Авиакомпания "ЮТэйр" перешла на новую концепцию продажи билетов, по сути приблизившись к формату лоукостера. При этом о возможности и условиях дешевого перелета знают немногие ульяновцы. Первый ульяновский портал выяснил, как заполучить билет до Москвы по низкой цене и с чем придется при этом столкнуться.

На сегодняшний день перелет в столицу может обойтись жителям нашего города в 2 290 рублей - такую цену называет авиаперевозчик. Тариф действует в рамках акции "Своим - самое выгодное!", которая действует с сентября 2016-го до 25 марта этого года включительно в прямом и обратном направлении. Главное условие - купить билет раньше чем за 30 дней до отправления. После окончания акции, например, в апреле, самый дешевый билет будет стоить от 4 285 рублей.

Стоимость билета на самолет немногим выше железнодорожного, если говорить о льготных тарифах. Для сравнения, проезд в купе фирменного поезда, если делать покупку заблаговременно - за 60 дней, обойдется в 2 438 рублей. В пути вы проведете 13 часов и 40 минут. Авиаперелет займет 1,5-2 часа по времени и "встанет" в 2 490 рублей - именно такую цену 6 февраля мы увидели на сайте "ЮТэйр" на вылеты с 6 марта. К слову, цифру 2 290, озвученную самой авиакомпанией, мы при онлайн-заказе билета так и не встретили. Но 2,5 тысячи за перелет - тоже неплохо.

Если покупать билет за день, он обойдется дороже - например, самый дешевый будет стоить 3 585 рублей. Примерно такие же цены будут, если делать покупку за неделю до вылета.

Условия тарифа

На новую линейку тарифов "ЮТэйр" перешла в прошлом году. Сама авиакомпания объясняет нововведение заботой об удобстве пассажиров: теперь они сами могут выбирать то, что им нужно для перелета, и не переплачивать за прочие услуги типа питания и провоза багажа. Раньше это включалось в стоимость билета по умолчанию, теперь клиентам предлагают те же услуги, но за дополнительную плату.

В компании есть следующие тарифы: бизнес, комфорт, гибкий, стандарт и лайт. Последний как раз и является самым дешевым. Покупая такой билет, можно только выбрать место в салоне самолета и взять с собой ручную кладь весом до 10 кг. Провоз дополнительного багажа, спортинвентаря, питание на борту и доступ в бизнес-залы - все это требует от пассажира дополнительной оплаты. Вернуть билет или поменять даты вылета по тарифу лайт нельзя.

Если вам нужно вести с собой багаж, за 1 чемодан весом до 23 кг нужно будет доплатить 2 тысячи рублей.

О еде

Отмену бесплатного питания компания объясняет результатами проведенного исследования. Большинство пассажиров были недовольны теми блюдами, что входили в цену билета. "ЮТэйр" решила сменить тактику: исключить эту строку расходов из базовой стоимости перевозки. Благодаря этому билеты стали дешевле и выросло качество питания - расширился ассортимент меню. По предзаказу на завтрак, обед или ужин можно выбрать помимо стандартных вегетарианские, постные, детские, кошерные или халяльные блюда. Эту услугу запустили в конце 2016 года.

Во время полета пассажирам предлагают сэндвичи, снэки, сладости, прохладительные напитки, чай и кофе, их можно оплатить наличкой либо картой. Полноценный завтрак обойдется в 500 рублей. Заказывать блюда можно по отдельности: например, сырники или блинчики на борту стоят 350 рублей, салаты - 450-550 рублей, сэндвичи - 250-300 рублей.

То есть, комфортное путешествие даже при покупке самого дешевого билета выйдет примерно в 5 тысяч рублей.

Лоукост или нет?

Принцип работы любого лоукостера можно вкратце сформулировать так: платите за перелет, а дополнительные услуги выбираете и оплачиваете отдельно. По ряду признаков "ЮТэйр" можно отнести к формату "бюджетной авиакомпании": на борту предлагается минимум бесплатных услуг, питание и напитки продают за дополнительную плату, билеты можно купить через интернет, а по мере заполняемости самолета стоимость билета увеличивается, поэтому покупку нужно совершать заблаговременно.

Еще одной характерной чертой лоукостера можно назвать частые рейсы. "ЮТэйр" совершает перелеты по маршруту "Ульяновск - Москва - Ульяновск" два раза в день.

Бюджетные компании отличает еще и то, что они, как правило, используют новые самолеты - они реже требуют ремонта, за счет чего снижается уровень затрат. В "ЮТэйр" на рейсах до столицы задействованы два типа воздушных судов: Боинги 737-500 на 126 мест (1997-1998 годов выпуска) и ATR-72 на 72 места (2011-2012 годы выпуска). Средний возраст самолетов - от 5 лет, но вложений они все же требуют.

- Все воздушные суда авиакомпании имеют действующие сертификаты летной годности и проходят регулярное техническое обслуживание, - подчеркнули сотрудники "Ютэйр".

Но к формату лоукостера авиакомпания себя не относит. Возможно, это связано с ценовым разнообразием тарифов - бизнес-билет обойдется покупателю примерно в 15 тысяч рублей в одну сторону. Бюджетные компании же обычно заполняют самолет пассажирами по одному тарифу - эконом, так эконом.

- Нашу модель продуктового предложения некорректно ассоциировать с lowcost. Мы не вынуждаем пассажиров оплачивать дополнительные сборы, а предлагаем им возможность выбирать те сервисы и услуги, которые им необходимы. Гибкость в выборе услуг - мировая тенденция, которой следуют многие крупнейшие авиаперевозчики, которых при этом нельзя назвать lowcost, - объяснил свою позицию авиаперевозчик....
Авторские права на данный материал принадлежат «1ul.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка