О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Uber взлетает с помощью NASA

Uber наняла авиационного инженера - ветерана NASA Марка Мура. Он будет техническим руководителем проекта Uber Elevate по разработке электрических летающих такси, способных осуществлять вертикальный взлет и посадку

Uber наняла авиационного инженера - ветерана NASA Марка Мура. Он будет техническим руководителем проекта Uber Elevate по разработке электрических летающих такси, способных осуществлять вертикальный взлет и посадку. Ранее о разработке подобной машины сообщала и корпорация Airbus.

Uber Technologies - оператор онлайн-сервиса по вызову такси - наняла авиационного инженера Марка Мура, проработавшего 30 лет в космическом агентстве NASA. он займет должность технического руководителя проекта по разработке летающего такси с электрическим двигателем, способных осуществлять вертикальный взлет и посадку, пишет Bloomberg.

В 2010 году Мур опубликовал аналитический доклад, в котором описал преимущества электрических летательных машин над вертолетами - предложенная им модель была тише и меньше по габаритам. Исследованием заинтересовался сооснователь Google Ларри Пейдж - он занялся финансированием двух технологических стартапов в Кремниевой долине по разработке данной технологии - компаний Zee Aero и Kitty Hawk.

Но Мур пошел работать в Uber. "Я думаю, что среди всех компаний, Uber занимает наиболее выгодное положение по разработке экосистемы для внедрения городских электрических летательных аппаратов вертикального взлета и посадки", - сказал он.

По замыслу авторов проекта, электрическое летающее такси на одном заряде сможет преодолеть до 160 км, а подзарядку планируется осуществлять во время посадки и высадки пассажиров. В октябре прошлого года Uber опубликовала 97-страничное описание проекта парка летающих электрических автомобилей. Проект получил название Uber Elevate.

Мур добавил, что при реализации Uber Elevate может столкнуться с множеством трудностей, в том числе связанных с техническими, экономическими, а также законодательными аспектами внедрения проекта. По его словам, компания Uber, с ее 55 млн активных пассажиров, единственная, кто сможет воплотить эти планы в жизнь, создав крупномасштабный и прибыльный рынок.

"Если у проекта нет экономического обоснования, тогда все это является лишь технологической игрой, а инвестиции - необоснованными", - добавил Мур.

Мур уходит из NASA за один год до выхода на пенсию. По его словам, он хочет "быть в нужном месте в нужное время".

Такси Airbus

Производитель авиатехники Airbus разрабатывает собственные летающие беспилотные такси, которое можно будет вызвать с помощью приложения на смартфоне. Первое тестирование прототипа в рамках проекта, который получил название Vahana, может начаться к концу 2017 года, сообщала ранее компания.

Как утверждал руководитель проекта Родин Льясофф, спрос на "летающие машины" будет достигать миллиона, и благодаря такому спросу можно будет снизить стоимость разработки.

"Я не большой фанат "Звездных воин", но не сложно представить, как однажды в крупных городах появятся летающие машины, прокладывающие путь по дорогам в небе. В не слишком отдаленном будущем мы будем использовать смартфоны для того, чтобы заказать полностью автоматизированное летающее такси, которое приземлится прямо перед нашим домом, без пилота", - отмечал гендиректор Airbus Том Эндерс в августе 2016 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка