О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Юные мичуринцы признаны лучшими авиамоделистами в области

И только в полетах живут самолеты, пусть дальше комнаты они не улетят

И только в полетах живут самолеты, пусть дальше комнаты они не улетят. В Тамбове провели областные соревнования по свободнолетающим авиамоделям. В турнире приняли участие десятки мальчишек, мечтающих о небе.

Открытые областные соревнования по летающим моделям провели в Тамбове в третий раз. И если несколько десятилетий назад авиамоделированием увлекался в той или иной степени каждый мальчишка, то теперь этот вид спорта незаслуженно потерял популярность. А между тем, он не только увлекательный, но и воспитывает в ребятах творческие навыки, усидчивость, точность и развивает инженерные навыки. Начать, кстати, очень просто.

"Начнут с простых моделей: из потолочной плитки, из бумаги. И если ребенок будет увлекаться и дальше ходить, будут переходить на радиомодели, на квадрокоптеры, то есть управление беспилотными аппаратами. Что является очень современным в наше время", - сказал Павел Цыганков, организатор соревнований.

В соревнованиях по авиационным свободнолетающим моделям приняли участие пять команд из разных районов Тамбовской области и традиционные гости из Липецка. Состязания провели в трех классах. Все летательные аппараты ребята, разумеется, конструировали и мастерили сами.

"На таких соревнованиях я уже в четвертый раз. Соперники есть интересные, интересные модели. Но я намерен победить сегодня", - сказал Михаил Глебов, участник соревнований (Мичуринск).

Воспитанник мичуринской Станции юных техников Миша Глебов, кстати, цели достиг и завоевал очередную золотую награду в свою копилку, уже третью. Для большинства из этих мальчишек авиамоделирование - не просто увлечение, это мечта однажды взмыть в небо уже на настоящем самолете. Липчанин Александр Ищенко, получивший награду высшей пробы за дальность и продолжительность полета, как раз один из них.

"Всегда смотрел на самолеты, когда они пролетали, восхищенным взглядом. И до сих пор так смотрю. И хочу вообще всю свою жизнь связать этим занятием. Поступить в Московский авиационный институт очень хотелось бы", - сказал Александр Ищенко, участник соревнований (Липецк).

В общекомандном зачете первенствовала уже упомянутая мичуринская станция юных техников. Но главное - удовольствие получил каждый. Возможно, именно эти пока еще мальчишки станут будущим авиации нашей страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Тамбов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка