О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Денис Мантуров прокомментировал стратегию Авиационного кластера Ростеха

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров прокомментировал стратегию Авиационного кластера Ростеха до 2025 года, утвержденную стратегией Госкорпорации

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров прокомментировал стратегию Авиационного кластера Ростеха до 2025 года, утвержденную стратегией Госкорпорации. Ключевым целевым ориентиром стратегии является ежегодный рост выручки холдингов кластера в среднем 11,9% до 2025 года. В денежном выражении выручка кластера к 2025 году должна превысить 1,5 трлн. рублей.

"Стратегия авиационного кластера предполагает всестороннее развитие авиации в России и коррелируется со стратегией авиационной промышленности, принятой Минпромторгом России, - отметил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. - Документ отвечает современным рыночным условиям, в частности, увеличению производства и поставок комплектующих для мировых лидеров отрасли, а также к развитию сервисной модели ведения бизнеса, например, в части пост-продажного обслуживания. Сейчас Ростех готовит к выходу ряд новых продуктов, которые позволят увеличить долю российских компонентов в российских гражданских самолетах. Таким образом, развитие кластера ("Вертолеты России", ОДК, КРЭТ, холдинг "Технодинамика") будет происходить в тесном сотрудничестве с ОАК и другими компаниями".

Согласно стратегии, предприятия кластера должны увеличить долю рынка в авиастроении РФ до 75% и в полтора раза нарастить долю рынка в мировом авиастроении на соответствующих сегментах до 5% к 2025 году. Доля гражданской продукции кластера должна вырасти с 10% до диапазона 30-40% на горизонте 2025 года. Перед кластером поставлена задача удержать и нарастить присутствие в мировом вертолетостроении за счет вывода на международный рынок вертолетов Ансат, Ка-226Т, Ка-62, Ми-38 и других, создания новых моделей и модификаций вертолетов и модернизации имеющихся.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ростехнологии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка