О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Полярные авиалинии" наказана за трудоустройство экс-первого замминистра транспорта и дорожного хозяйства Якутии

Транспортная прокуратура привлекла АО "Авиакомпания "Полярные авиалинии" к административной ответственности за незаконное трудоустройство бывшего первого замминистра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Георгия Егорова

Транспортная прокуратура привлекла АО "Авиакомпания "Полярные авиалинии" к административной ответственности за незаконное трудоустройство бывшего первого замминистра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Георгия Егорова.

"По решению комиссии, замещение должности в авиакомпании нарушает требования закона "О противодействии коррупции", поскольку имеется конфликт интересов с ранее замещаемой должностью государственной службы", - сообщается в четверг на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Как говорится в сообщении, нарушение было выявлено при содействии Управления при главе Якутии по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Установлено, что в сентябре прошлого года авиакомпания наняла бывшего госслужащего (освобожден от службы месяцем ранее - ИФ) на должность директора по организации службы наземного обслуживания. Г.Егоров не уведомил об этом региональную комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, а сделал это только после начала проведения прокурорской проверки.

После внесенного представления прокуратурой в адрес руководителя авиакомпании, трудовой договор с бывшим первым замминистра был расторгнут.

"В отношении авиакомпании возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), которое направлено для рассмотрения в мировой суд", - отмечается в сообщении.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Авиационная компания (АК) "Полярные авиалинии" была образована указом главы Якутии в 1997 году. География полетов распространяется на 80% территории республики, включая Заполярье и арктические территории. В 2011 году АК была акционирована, 100% акций принадлежали республиканскому Минимущества. В декабре 2016 года "Полярные авиалинии" стали очерним предприятием АО "Авиакомпания "Якутия"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка