О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево раскрыл перспективы развития инфраструктуры к ЧМ по футболу-2018 транспортному сообществу

Международный аэропорт Шереметьево принимает участие в отраслевом форуме NAIS-2017 в рамках 4-й Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации, которая проходит в Москве 8-9 февраля 2017 года

Международный аэропорт Шереметьево принимает участие в отраслевом форуме NAIS-2017 в рамках 4-й Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации, которая проходит в Москве 8-9 февраля 2017 года. На пленарном заседании "Обеспечение устойчивого развития инфраструктуры гражданской авиационной России на современном этапе" с докладом "Инвестиционные проекты аэропорта Шереметьево к ЧМ-2018: эффективность и качество" выступил Первый заместитель Генерального директора по производству АО "МАШ" Андрей Никулин.

Перед аэропортом Шереметьево стоит важнейшая цель обеспечить долгосрочный устойчивый рост базового перевозчика "Аэрофлот", стратегического партнера ГрК "Волга-Днепр" и других авиакомпаний. Для этого разработана и реализуется комплексная программа развития и модернизации АО "МАШ" до 2026 года, важнейшим этапом которой является подготовка аэропорта к Чемпионату мира по футболу-2018.

К мундиалю в эксплуатацию будут введены: новый терминал В на 20 млн пассажиров ежегодно, межтерминальный переход с пассажирским и багажным тоннелями, третий альтернативный топливозаправочный комплекс с мощностью свыше 1 млн тонн авиатоплива в год, современный модульный карго-комплекс с производительностью в 380 тыс. тонн грузов в год и возможностью расширения до 1 млн тонн в год, а также независимая третья взлетно-посадочная полоса (ВПП-3), строительство которой ведется за счет государственных средств. Кроме того, планируется расширить Старошереметьевское шоссе и начать реконструкцию терминала С.

Уникальным и инновационным проектом является межтерминальный переход, тоннелепроходческие работы по которому будут завершены в конце февраля. Впервые в мире перевозка пассажиров и багажа будет организована под действующими взлетно-посадочными полосами.

Суммарный объем частных инвестиций в строительство объектов развития превысит 865 млн долларов. Введение новых мощностей позволит увеличить годовую пропускную способность аэропорта к 2018 году до 58 млн пассажиров.

На протяжении последних двух лет АО "МАШ" совместно с ПАО "Аэрофлот" и ГК по ОрВД реализовывает мероприятия, направленные на повышение пунктуальности полетов и качества предоставляемых услуг авиаперевозчикам, в том числе в сложных погодных условиях. Впервые в России на базе аэропорта Шереметьево внедряются инновационные технологии совместного принятия решений при обслуживании рейсов и организации воздушного движения, что позволяет эффективно планировать вылетные операции, выстраивать оптимальную очередность на вылет ВС, профилактировать и минимизировать задержки.

Профессиональное и медийное сообщество по достоинству оценили уровень сервиса и перспективы развития аэропорта. На церемонии награждения премии "Воздушные ворота России" Международный аэропорт Шереметьево получил приз и был назван лучшим аэропортом России по результатам голосования журналистов и отраслевых экспертов.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений.

Шереметьево - лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012, 2013 и 2015 гг. в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International - Международный совет аэропортов).
По итогам 2016 года Шереметьево перешел в категорию крупнейших аэропортов мира по градации авторитетного британского агентства OAG (более 20 млн кресел в год на регулярных рейсах по вылету - >20 млн departure scheduled seats per year). В данной категории Шереметьево стал самым пунктуальным аэропортом Европы (пунктуальность - 83,5%) и занял седьмую строчку в мире в рейтинге пунктуальности OAG.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка