О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кураев: ФАС разберется с тарифом на парковку в аэропорту "Симферополь" через полтора месяца

Управление Федеральной антимонопольной службы примет решение об обоснованности действующего тарифа на парковку на территории автостоянки в аэропорту "Симферополь" максимум через полтора месяца

Управление Федеральной антимонопольной службы примет решение об обоснованности действующего тарифа на парковку на территории автостоянки в аэропорту "Симферополь" максимум через полтора месяца. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" сообщил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю Тимофей Кураев.

"Мы сейчас свою проверку завершаем, мы это делаем вместе с Минфином крымским, докопались уже до того, откуда какие деньги на какие цели с момента реконструкции направлялись. Сейчас мы информацию получили, нам осталось только осуществить расчет: насколько, на наш взгляд, объективно установлена цена. Месяц-полтора - и мы примем решение", - отметил он. Согласно прейскуранту на сайте аэропорта "Симферополь", стоимость полного и неполного (более 15 минут) часа стоянки на парковке аэровокзала составляет 200 рублей для легковых автомобилей и 250 рублей - для автобусов и грузовых авто. На сайте также отмечается, что ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам I и II группы услуга стоянки автомобиля предоставляется бесплатно.

Кураев подчеркнул, что, если удастся доказать, что нынешняя стоимость парковки не оправдана, будут предприняты меры реагирования в соответствии со статьей 10 Федерального закона № 135 "О защите конкуренции" ("Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением"). "Много у нас было раньше проверок на эту тему, и нам участники рынка, кто осуществлял размещение транспортных средств, говорили: а мы не доминанты, у нас есть еще стоянка рядом, в километре. Мы считаем очень просто: если человек приехал с багажом, - для него стоянка, которая перед аэропортом, является единственным возможным местом для того, чтобы выйти и выгрузить пассажиров. И мы будем так считать, и, исходя из этой логики, мы сейчас свою проверку завершаем", - заключил руководитель управления ФАС по Крыму и Севастополю.

Как сообщал сайт РИА Новости (Крым), в сентябре 2016 года Кураев информировал о проведении УФАС проверки обоснованности тарифов на стоянке автотранспорта в аэропорту "Симферополь". За год до этого управление Федеральной антимонопольной службы уже проводило проверку стоимости паркоместа в аэропорту, тогда же было установлено, что цена завышена в 10 раз. Весной 2016 года началось строительство нового терминала Международного аэропорта "Симферополь". Планируется, что модернизация аэропорта завершится к летнему туристическому сезону 2018 года. Будет построен новый аэровокзальный комплекс с терминалом и служебными зданиями, рассчитанный на обслуживание 7 миллионов пассажиров в год с возможностью расширения до 10 миллионов. Площадь нового терминала составит более 78 тысяч кв м....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка