О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новейший палубный вертолет "Катран" выдержал испытания походом

В рамках похода отряда кораблей Северного флота в Средиземное море состоялись испытания новейшего палубного вертолета Ка-52К "Катран", на которых он прекрасно показал себя

В рамках похода отряда кораблей Северного флота в Средиземное море состоялись испытания новейшего палубного вертолета Ка-52К "Катран", на которых он прекрасно показал себя.

В рамках похода отряда кораблей Северного флота в Средиземное море были проведены испытательные полеты новейшего российского корабельного разведывательно-ударного вертолета Ка-52К "Катран". По итогам испытаний он прекрасно показал свой потенциал для применения в корабельной авиации, сообщает flot.com.

По словам командира авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", этот вертолет отличает высокая надежность. Испытательные полеты "Катрана" с палубы "Адмирала Кузнецова" совершали летчики ОКБ имени Камова.

Изначально Ка-52К разрабатывались для французских десантных вертолетоносных кораблей типа "Мистраль" из базовой версии Ка-52 "Аллигатор". В отличие от него, Ка-52К обладает более мощной радиолокационной станцией (РЛС) и ракетным вооружением.

В качестве радара Ка-52К использует РЛС для вертолетов "Жук-АЭ" с активной фазированной решеткой, дальность обнаружения целей у нее составляет 200-300 километров. На вооружении у него стоят противотанковые ракеты "Гермес-А" с дальностью поражения бронетехники до 30, а по некоторым данным - до 100 километров. Таким образом, данный вертолет может поражать вражескую технику, даже не заходя в зону досягаемости систем ПВО ближнего действия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Life.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка