О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возвращение "Белого лебедя"

Казанский авиазавод приступает к производству обновленного бомбардировщика Ту-160

Казанский авиазавод, кажется, миновал продолжительный "период недофинансирования и отсутствия загрузки". Глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь заявил, что в апреле завод приступит к производству модернизированного бомбардировщика Ту-160. Ранее сообщалось, что ежегодно в Казани будут выпускать по три таких машины. Однако господин Слюсарь сказал, что теперь планы по объемам производства пересмотрены в сторону увеличения.

Глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь, побывавший в четверг в Казани, выступая на заседании коллегии региональных Минэкономики и Минпромторга, заявил, что Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова (КАЗ) в апреле возобновит производство бомбардировщиков Ту-160. "Начиная с апреля 2017 года мы приступаем на участке электронно-лучевой сварки, на участке печей обжига к изготовлению самолета Ту-160 в новом облике по модернизированным технологиям", - сказал он.

Казанский авиационный завод был создан в мае 1927 года, выпускал самолеты Пе-2, Пе-8, Ту-16, Ту-104Б, Ту-22МЗ, Ту-160, Ил-62М. По распоряжению Росимущества от 24 марта 2008 года на базе завода было создано ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова". В октябре 2009 года единственным акционером предприятия стала ОАК, предприятие было включено в бизнес-единицу "Стратегическая и специальная авиация". К июню 2014 года казанский завод в статусе филиала был присоединен к ПАО "Туполев".

Ту-160 - сверхзвуковые стратегические бомбардировщики-ракетоносцы, были разработаны в ОКБ Туполева в 1970 - 1980-х годах. Являются самыми тяжелыми боевыми самолетами в мире. У пилотов получили прозвище "Белый лебедь". Американский новостной портал Business Insider в январе текущего года отнес Ту-160 к самым грозным российским вооружениям (в список вошли разные виды военной техники и оружия, начиная с зенитно-ракетных комплексов и заканчивая вертолетами). Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 способен нести 40 тыс. кг вооружения, причем самолет может быть оснащен разными видами вооружений, в том числе и с ядерной боевой частью. По данным портала, на вооружении состоят всего 16 самолетов Ту-160.

Юрий Слюсарь считает, что возобновление производства Ту-160 позволит "вернуть завод в активное состояние" после "достаточно тяжелого периода недофинансирования и отсутствия загрузки". Он сказал, что "КАЗ утвержден как предприятие, которое есть и будет центром стратегической авиации" и выразил надежду, что "на ближайшие 10-летия завод будет загружен работой".

В последние 10-летия Ту-160 не выпускались, казанский завод лишь обслуживал и ремонтировал имеющиеся в авиапарке армии машины. Так, в 2011 году авиазавод передал Минобороны два таких самолета - один после капитального ремонта, другой - после контрольно-восстановительного обслуживания. По сути с 1990-х завод балансировал на грани банкротства, имея лишь единичные производственные заказы, которыми его обеспечивал, в основном, специальный летный отряд "Россия" Управления делами президента РФ. Для "России" КАЗ выпускал Ту-214 специального назначения - типов СР (самолет-ретранслятор), ПУ (пункт управления), СУС (самолет-узел связи). В 2016 году, согласно отчетам ОАК, завод сдал спецотряду президентский самолет-ретранслятор Ту-214СР. Также КАЗ изготавливал для ФСБ "изделие 411" - самолет на базе Ту-214, предназначенный для ведения воздушной разведки. Кроме того, у КАЗа есть заказ Минобороны на Ту-214ОН (авиационная система наблюдения по проекту "Открытое небо").

Республиканские власти активно предпринимали попытки загрузить казанский завод и лоббировали освоение на его площадях выпуска Ту-334. В 2005 году правительство РФ приняло постановление об организации в Казани серийного производства этого самолета, но он не был включен в ФЦП по развитию гражданской авиационной техники, и постановление оказалось нереализованным. Также обстоятельства не позволили казанскому заводу начать выпуск среднего транспортного самолета Ан-70, решение по которому в 2012 году руководство предприятия называло "бесповоротным", поскольку уже имело договор о передаче документации от разработчика - киевского ГП "Антонов".

О намерении возобновить выпуск Ту-160 на казанском авиазаводе два года назад объявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Решение об этом, по словам его заместителя Юрия Борисова, принимал лично верховный главнокомандующий Владимир Путин. По замыслу, Ту-160 будут выпускаться в версии Ту-160М2 - с новой "начинкой", но со старым обликом планера. Предполагается, что по эффективности Ту-160М2 превзойдет предшественника в 2,5 раза. Господин Борисов говорил, что опытно-конструкторские работы по модернизированному бомбардировщику должны завершиться в 2021 году, а с 2023 года авиазавод должен серийно производить про три таких самолета ежегодно.

Однако господин Слюсарь, избегая цифр, отметил, что прежние планы по объему производства Ту-160 будут пересмотрены: "Первоначальные планы масштабируются, сейчас уже речь идет об увеличении производства самолетов в Казани, что требует увеличения производственных мощностей". Для этого на КАЗ проводится техническое перевооружение - по словам господина Слюсаря, в ближайшие годы будет обновлено 40% оборудования завода. Сумму инвестиций глава ОАК не назвал. Из открытых источников "Ъ-Казань" стало известно, что на строительство и техническое оснащение новых цехов на КАЗе ПАО "Туполев" готово затратить более 893 млн руб. Еще 36 млн руб. оно планирует вложить в модернизацию летно-испытательной базы в Казани. В настоящее время ведется поиск подрядчиков на эти работы. "После модернизации мы получим новый завод с большими перспективами", - заключил вчера участвовавший в заседании президент Татарстана Рустам Минниханов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Казань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка