О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Иркутск не согласен с решением комиссии Иркутского УФА

Международный аэропорт Иркутск не согласен с решением комиссии Иркутского УФАС, которым предприятие признано виновным в ограничении конкуренции, путем установления монопольной цены аренды в зданиях аэровокзала

Международный аэропорт Иркутск не согласен с решением комиссии Иркутского УФАС, которым предприятие признано виновным в ограничении конкуренции, путем установления монопольной цены аренды в зданиях аэровокзала.

Во-первых, доминирующее положение аэропорта не установлено регулятором в предусмотренном законом порядке. Границы рынка определены лишь на основании сведений, которые предоставили заинтересованные лица - подавшие заявление арендаторы.

Кроме того, Аэропорт, действуя на правах собственника добросовестно выстраивает конкурентные условия для ведения бизнеса в здании аэровокзалов. С июня 2016 года арендные ставки по однотипным торговым объектам стандартизированы, тем самым исключена сама возможность нарушения норм антимонопольного законодательства.

Что касается цены аренды, то в адрес Иркутского УФАС были направлены документы, в том числе распорядительные, для обоснования установления арендных ставок. Прибыль от аренды направляется предприятием, в том числе на обеспечение авиационной безопасности и улучшение качества обслуживания пассажиров. Оптимизация торгового пространства является частью реализуемой Аэропортом программы по созданию в аэровокзалах более комфортных условий пребывания на фоне растущего пассажиропотока.

В аэропорту ведут бизнес порядка 90 арендаторов торговых площадей. Только 20 из них выразили недовольство выравниванием арендных ставок. Мы уверены, что любой из них сможет с успехом реализоваться на площадках многочисленных торговых центров Иркутска. В свою очередь, АО "Международный Аэропорт Иркутск" и впредь будет выстраивать открытые, взаимовыгодные партнерские отношения с арендаторами, чья деятельность расширяет сервисные возможности аэровокзалов и направлена во благо пассажиров и гостей аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Международный аэропорт "Иркутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка