О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Robinson рухнул в озеро

Сегодня на Алтае на Телецком озере разбился вертолет Robinson R-66. По официально не подтвержденным пока данным, помимо пилота и его супруги на борту находились бывший зампред правительства региона Анатолий Банных и двое детей

Сегодня на Алтае на Телецком озере разбился вертолет Robinson R-66. По официально не подтвержденным пока данным, помимо пилота и его супруги на борту находились бывший зампред правительства региона Анатолий Банных и двое детей. На место выехали спасатели, но активная фаза поисков начнется, видимо, с рассветом.

О катастрофе вертолета Robinson R-66 в Турочакском районе Алтая примерно в 20:20 про местному времени сообщили очевидцы. В спасательную службу позвонили сотрудники местного заповедника, рассказавшие, что видели, как возле мыса Кокчи внезапно пропали из виду огни набиравшего высоту над озером Телецкое вертолета. Были оповещены местные оперативные службы, свои проверки начали транспортная прокуратура и Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР. Была создана следственно-оперативная бригада, которая планирует приступить к осмотру места происшествия с рассветом. В это же время начнется, видимо, и активная фаза спасательной операции. Между тем региональное управление МЧС направило к озеру автомобильную бригаду спасателей численностью около 60 человек.

Данные о маршруте вертолета и цели полета пока разнятся. По одной из версий, Robinson совершал туристическую экскурсию, однако полет в районе озера согласован не был. По неподтвержденным данным, вертолет могу завернуть к заповеднику, чтобы оказией забрать оттуда сотрудника, заболевшего пневмонией. На борту находились пять человек. По данным источника ТАСС, это были пилот Дмитрий Ракитский, его супруга Елена, бывший вице-премьер региона, бизнесмен Анатолий Банных и двое детей - мальчик и девочка.

Устанавливается принадлежность вертолета. "Это не наш вертолет, это вертолет одноименного аэроклуба. Он базируется у нас в ангаре, больше подробностей сказать не могу",- сказал ТАСС представитель компании "Алтай авиа".

Версии катастрофы станут известны после осмотра места происшествия, но уже сейчас можно сказать, что среди приоритетных традиционно будут названы возможные ошибка пилота в условиях плохой видимости и техническая неисправность воздушного судна.

Отметим, что Анатолий Банных в 2009 году был в числе пассажиров вертолета Ми-171, упавшего у горы Черной в Кош-Агачском районе Республики Алтай во время незаконной охоты на архара. Господин Банных и еще три человека выжили, семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин, погибли. Анатолия Банных позже привлекали к уголовной ответственности за незаконную охоту, но суд оправдал его....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка