О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В главном аэропорту Камчатки испытали спутниковую навигацию при посадке самолетов

На Камчатке в главном аэропорту региона испытали новую спутниковую навигационную систему, которой уже воспользовались два самолета при заходе на посадку

На Камчатке в главном аэропорту региона испытали новую спутниковую навигационную систему, которой уже воспользовались два самолета при заходе на посадку, сообщает Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ.

В частности, по словам специалистов, были выполнены подходы по схемам зональной навигации RNAV (GNSS) и применение радиомаячной системы ILS для точного захода на посадку на взлетно-посадочную полосу 16R. "Экипажи судов, уже совершивших посадку по этой системе, отметили возможность выполнения самого ответственного этапа выполнения полета на основе современных радиотехнических средств навигации, которые в свою очередь, позволяют сократить полетное время и, как следствие, сэкономить дорогостоящее топливо", - говорят в корпорации.

Там отметили, что установка радиотехнического оборудования, позволяющего воздушным судам выполнять точные заходы на посадку с обоими курсами в условиях горной местности, постоянно меняющейся погоды, обусловленной суровым климатом главной воздушной гавани Камчатки - выводит аэронавигационное обслуживание на более высокий уровень.

"КамИНФОРМ" напоминает, что в конце прошлого года в главном аэропорту Камчатки были завершены работы по модернизации систем радиотехнического обеспечения и авиационной электросвязи. В состав модернизированного комплекса входят подсистемы планирования, наблюдения, документирования, связи и тренажер.

По результатам работ центр обслуживания воздушного движения, контролирующий полеты авиации всех ведомств в воздушном пространстве площадью 2700 км на 1300 км, оснащен самой современной автоматизированной системой организации воздушного движения "ТОПАЗ". Также поставлены, испытаны и введены в эксплуатацию новые системы наблюдения, выполнено техническое перевооружение средств аэронавигации аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «КамИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка