О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Уфе разработали 3D модель двигателя для легкой и сверхлегкой гражданской авиации, который не уступает импортным аналогам

Уфимские ученые из компании "Двигатели для авиации" разработали 3D модель двигателя, который, по их словам, станет конкурентом импортным аналогам

Уфимские ученые из компании "Двигатели для авиации" разработали 3D модель двигателя, который, по их словам, станет конкурентом импортным аналогам. Сейчас в планах сделать первый прототип, для этого запустили краудфандинговую площадку по сбору необходимых средств. О будущем двигателе и его основных отличиях мы поговорили с генеральным директором компании "Двигатели для авиации" Платоном Масловым.

- Расскажите о своей разработке и дальнейших планах по ее реализации.

Мы хотим запустить серийное производство собственного разработанного двигателя мощностью 120 лошадиных сил для легкой и сверхлегкой авиации. Двигатель проектировался с нуля, это не является модификацией какого-то из существующих аналогов. Более того, двигатель будет работать на авиационном керосине, при этом сохраняя эффективность бензинового двигателя с искровым зажиганием. Двигатель полностью просчитан с точки зрения теоретических исследований, то есть он не просто нарисован, а полностью просчитан на специализированных программных комплексах. Более того, теоретические исследования подтверждены в экспериментах на лабораторных установках. Проводились как на улице (так называемые натуральные эксперименты, приближенные к реальности, чтобы двигатель работал при отрицательных температурах -20 -25°С), так и в помещениях, это касается работы топливной системы, которая полностью подтвердила свою работоспособность.

- Когда началась работа над проектом?

Работу над проектом я начал в конце 2013, но исследования, которые заложены в фундамент двигателя, длятся не один десяток лет, так как команда, которая принимает участие и является разработчиками данного двигателя, это специалисты с 20-30-летним стажем.

- Вы организовали краудфандинговую кампанию, сколько средств уже собрали?

Мы сейчас ведем сбор средств на Boomstarter.ru - краудфандинговой площадке. В какой срок она завершится, мне прогнозировать сложно, но это является ключевым фактором срока изготовления прототипа. На данный момент эта кампания только стартовала, там сумма очень небольшая - 25 тысяч рублей из требуемых 3 миллионов, но, к сожалению, очень слабый отклик у населения: люди то ли не верят, то ли не хотят, чтобы наша малая авиация развивалась.

- Вы говорите, что для изготовления прототипа нужно 3 млн рублей. А сколько будет стоить двигатель при серийном производстве?

Сейчас говорить очень сложно, но, по предварительным расчетам, это около 300-500 тысяч рублей, что в несколько раз дешевле, чем импортные аналоги, существующие на данный момент.

- Потенциальные инвесторы уже интересовались вашей разработкой?

Определенный интерес, конечно, есть, но на данный момент работа с инвесторами имеет свои специфические особенности, потому что прототип мы еще не сделали. Так как это научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, которые нельзя точно спрогнозировать, мы можем собрать первый прототип, и он 100% свои характеристики подтвердит теоретически, а может, этот процесс займет несколько прототипов. А для инвестора, естественно, нужен скорейший возврат средств, поэтому мы планируем более плотно начать общаться с инвесторами, после того как изготовим уже рабочий прототип, который подтвердит свои характеристики и который мы сертифицируем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Business FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка