О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Визит компаний российской авиакосмической отрасли в Сингапур

Российско-Сингапурский Деловой Совет при спонсорской поддержке АО "Вертолеты России" в период с 15 по 25 февраля 2017 года организует специализированную деловую миссию для руководителей российских предприятий авиационной и космической отраслей в Индию

Российско-Сингапурский Деловой Совет при спонсорской поддержке АО "Вертолеты России" в период с 15 по 25 февраля 2017 года организует специализированную деловую миссию для руководителей российских предприятий авиационной и космической отраслей в Индию, Сингапур и на Филиппины. В ходе миссии предполагается участие в работе двух специализированных выставок - "Aero India 2017", которая пройдет в индийском Бангалоре, и "Aviation Festival Asia 2017", которая пройдет в Сингапуре.

Целью миссии является проведение мероприятий, которые будут способствовать налаживанию диалога с азиатскими компаниями и государственными структурами для продвижения отечественной продукции гражданского назначения на восточные рынки.

С российской стороны в мероприятиях миссии принимают участие такие крупные и известные на мировом рынке компании, как АО "Вертолеты России", АО "Объединенная двигателестроительная корпорация", АО "Технодинамика", АО "КРЭТ" и АО "Аэронавигационные и информационные системы". Все они входят в периметр Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции Ростех. Как известно, в 2015 году Ростехом была принята новая стратегия, предусматривающая помимо прочего увеличение к 2025 году доли продукции гражданского назначения до 50% и выше в общем объеме продукции, выпускаемой предприятиями Корпорации. Кроме того, новая стратегия предусматривает увеличение доли экспортируемой продукции. В условиях введенных против ряда предприятий санкций со стороны западных стран и так называемого разворота на Восток понятен и объясним возрастающий интерес высокотехнологических отечественных компаний к азиатским рынкам. Тем более, что они составляют в настоящее время около 40 процентов мирового товарооборота, а доля России в нем пока не велика.

Российские компании представят собственные разработки техники, комплектующих и программного обеспечения. Представляемые разработки соответствуют и превышают аналогичные мировые образцы. В частности, группа компаний АО "Аэронавигационные и информационные системы" представит комплексную автоматизированную систему управления воздушным движением "Галактика", которая уже заняла достойное место внутри России и успешно выходит на зарубежные рынки. Система обеспечивает безопасность полетов и гарантирует надежность функционирования систем управления воздушным движением. Уникальная математическая модель делает ее одной из лучших в мире.

Заочное участие в деловой миссии принимают Концерн радиоэлектронных технологий, Государственный НИИ гражданской авиации, МГТУ гражданской авиации, Концерн "Автоматика", а также организации "Интелком лайн", "ЮСАР+", БГ-Оптикс, Воздушные Ворота Северной Столицы (аэропорт Пулково) и Фонд "Росконгресс". Их интересы будут представлять эксперты исполнительной структуры Российско-Сингапурского Делового Совета - ООО "Торговый дом "РСДС".

На полях выставок, а также параллельно с ними запланированы встречи с крупнейшими потребителями и производителями комплектующих и софта из азиатских стран. Так, в Индии запланированы встречи с такими компаниями, как Aequs Aerospace, Tata Advanced Sytems Ltd, Pawan Hans Limited, а также с представителями Ассоциации аэропортов Индии, Ассоциации частных аэропортов Индии, операторами аэропортов Бангалора, Кочина и др.

В Сингапуре намечены переговоры с представителями EDB Aerospace, ST Aerospace Engines Pte Ltd, Asteam Technology, Composite Cluster Singapore, Ray Mach Technologies (Индия), BSB Aviation, Ascent Solutions, Asia Technical Services Pte Ltd, ATMRI (центр управления воздушным движением), руководством одного из крупнейших в мире аэропорта Чанги, представителями Ассоциации авиакосмической отрасли Сингапура, а также руководством инжиниринговых и исследовательских центров из Национального и Наньянского технологического университетов и Политехнического института Сингапура. Следует отметить, что оба сингапурских университета входят в число 30 лучших в мире, а сотрудничество с ними в плане подготовки и переподготовки специалистов, а также проведения совместных прикладных исследований осуществляют крупнейшие мировые компании и авиакосмические центры (Боинг, Аэрбас, Талес, NASA и др.). Особый интерес к сотрудничеству к разработке и применению композитных материалов и 3D технологий с Наньянским технологическим университетом проявляет ОДК.

Одним из вопросов, который будет решаться в Сингапуре, станут переговоры с сингапурскими партнерами и подбор площадки для размещения шоу-рума российской высокотехнологичной продукции и сопутствующих услуг. Его открытие запланировано на конец 2017 года. Участие в нем примут, в том числе, российские предприятия авиационной и космической промышленности, а также IT и логистические компании. Открытие шоу-рума приурочено к 50-летию налаживания дипломатических отношений России (СССР) и Сингапура, которое будет отмечаться в 2018 году. Сам шоу-рум должен стать постоянно действующим представительством с функциями продвижения, рассчитанным не только на рынок Сингапура, но и на рынки других стран Южной и Юго-Восточной Азии.

На Филиппинах предполагается провести переговоры с Управлением гражданской авиации этой страны, а также с несколькими местными и международными компаниями, представляющими авиационную отрасль.

В ходе миссии широкому кругу азиатских компаний авиакосмической отрасли будет представлена международная электронная B2B платформа RSTrade (rstradehouse.com), оператором которой является управляющая компания Российско-Сингапурского Делового Совета - ООО "Торговый дом "РСДС". На ней представлены как продукция высокотехнологичный предприятий, так и в формате биржи сопутствующие сервисы (логистика, финансовые услуги, правовые и страховые сервисы и др.), а также отдельный модуль по контрактному производству, позволяющий в том числе осуществлять международную кооперацию предприятий для решения инжиниринговых и производственных задач. Развитие данной электронной платформы предусмотрено решением межправительственной Российско-Сингапурской Комиссии высокого уровня, седьмое заседание которой состоялось в ноябре 2016 года в Сингапуре. С российской стороны Комиссию возглавляет вице-премьер Правительства Российской Федерации Игорь Иванович Шувалов. В настоящее время на платформе размещена высокотехнологичная продукция отечественных и зарубежных компаний. Предполагается создание в ближайшее время на ее базе специализированного модуля для предприятий авиакосмической отрасли. В настоящее время платформа RSTrade функционирует на русском, английском и индонезийском языках. Планируется ее перевод на ряд других восточных языков. Привлечение новых зарубежных партнеров будет способствовать развитию как платформы, так и росту общего экспортно-импортного оборота высокотехнологичной и высокомаржинальной продукции гражданского назначения.

По итогам деловой миссии в России на базе Государственной корпорации Ростех состоится рабочая встреча представителей компаний, принявших в ней очное и заочное участие, и будут намечены шаги, каким образом можно достичь синергетического эффекта. Предполагается разработка дорожной карты, направленной на совместное продвижение российских брендов и продукции на азиатские рынки.

Российско-Сингапурский Деловой Совет образован в 2009 году при Торгово-промышленной палате Российской Федерации при содействии Министерства экономического развития Российской Федерации и Государственной корпорации Ростех. Председателем Совета является Николай Анатольевич Волобуев - заместитель генерального директора Государственной корпорации Ростех. Исполнительным директором Совета и генеральным директором его управляющей компании (ООО "Торговый дом "РСДС") является Сергей Евгеньевич Пронин. Целью Совета является содействие росту несырьевого товарооборота Российской Федерации с Республикой Сингапур и привлечение иностранных инвестиций в российские региональные проекты.

АО "Вертолеты России" - холдинговая компания, созданная в 2007 году, объединяющая российские предприятия по производству, ремонту и сервисному обслуживанию вертолетной техники. Является одним из мировых лидеров на рынке вертолетной техники военного назначения. Единственный разработчик и производитель вертолетов в России, а также одна из немногих компаний в мире, обладающих возможностями проектирования, производства, испытаний и технического обслуживания современных гражданских и военных вертолетов. Ставит задачу расширения собственного присутствия и качественного увеличения доли на мировом рынке вертолетной техники гражданского назначения. В настоящее время холдинг контролирует около 10% мирового рынка вертолетной техники. Генеральным директором с января 2017 года является Андрей Иванович Богинский.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Российско-Сингапурский Деловой Совет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка