О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сейчас выясняют, были ли действия пилота законными"

Спасатели обнаружили первые обломки разбившегося на Алтае вертолета Robinson, который пропал в воскресенье вечером в районе Телецкого озера на северо-востоке Алтая

Спасатели обнаружили первые обломки разбившегося на Алтае вертолета Robinson, который пропал в воскресенье вечером в районе Телецкого озера на северо-востоке Алтая, сообщают СМИ. По предварительным данным, на борту находились пять человек, в том числе бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных. Ведущий "Коммерсантъ FM" Максим Митченков узнал подробности о ходе поисковой операции у главного редактора издания altapress.ru Олега Копылова.

- Какая у вас последняя информация, ведутся ли сейчас поиски?

- По нашим данным, поиски ведутся, задействованы 250 человек и 40 единиц техники. Но действительно погода плохая - туман, снег, мороз минус 20. Поэтому поиски осложняются.

- Обнаружены ли обломки и тела погибших? Может быть, есть подтверждение этого от местных властей, от МЧС?

- Пока есть информация о том, что обнаружен один из обломков вертолета. Есть информация об обнаружении тела одного из погибших - это жена пилота Ракитского. Ее тело прибило волной к берегу. Пока только ее удалось достать. О судьбе остальных людей, которые находились на вертолете, пока ничего не известно.

- Что это за район? Правда ли, что там располагается заповедник, и над этой территорией нельзя было летать?

- Телецкое озеро - это одно из крупнейших озер в России, это крупнейшая туристическая достопримечательность на Алтае. Оно находится в горах, там действительно рядом находится Алтайский биосферный заповедник. Но непосредственно сама территория озера не является заповедной, над ней разрешены полеты. Единственное, насколько я знаю, что в ночное время там полеты запрещены. Но получилось, что как раз вертолет летел между восемью и девятью вечера, то есть было темное время суток. Поэтому сейчас выясняют, насколько были законны действия пилота, насколько он мог в это время там лететь.

- Диспетчеры не знали об этом полете? Полет был несанкционированным?

- Данные расходятся. По одной информации, полет был несанкционированным, по другой - все же он был зарегистрирован, но как экскурсионный полет, хотя очевидно, что поздно вечером, когда уже темно, едва ли там возможны какие-то экскурсии. Пока еще эту информацию выясняют, уточняют, что там было на самом деле.

- Не было четкого направления, куда летел этот вертолет в момент катастрофы?

- Есть информация, что он летел в точку своего назначения, то есть уже завершался полет. Перед этим он дозаправился на мысе Кокши, и буквально через несколько минут после взлета он упал. Основные версии катастрофы - ошибка пилота, плохие погодные условия, также как одна из версий рассматривается, что вертолет был перегружен людьми - он четырехместный, а там было пять человек, плюс только что заправился. Возможно, все эти факторы слились в один и дали такой результат.

- Сколько времени может потребоваться на поиски вертолета?

- Пока очень сложно говорить, так как очень сложные погодные условия. По предварительным данным, вертолет может находиться на глубине 280 метров. Поэтому сейчас стягивают необходимую технику, которая способна обеспечить доступ непосредственно к вертолету, но вот давать точные прогнозы, как быстро все это может случиться, очень сложно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка